Консультация педиатра /

Копрограмма грудничка — вопрос №1070806

Добрый день! Нам 3,5 месяца, находимся на гв. Имеем беспокойство при кормление ( уже хочется бросить - невозможно накормить), постоянные газы, небольшое спрыгивание, частый жидкий стул ( иногда зеленый), Бурление в животе при кормление. Сижу на безмолочной диете несколько дней - пока результатов не увидела. Лактазар пробовали в 2 месяца - эффекта не было.
Подскажите что это может быть? И в Копрограмма присутствуют мыла - что это значит?какое должно быть лечение?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Судя по симптомам у ребенка транзиторная лактазная недостаточность. Сколько раз в день и в какой дозировке давали Лактазар? Покраснения на попе бывают?
Клиент
Зульфия, да бывают..
и сколько принимать по времени?
Не перестанут ли свои ферменты выделяться?

Педиатр
На выработку своих ферментов препарат никак не влияет, он не вызывает привыкания или зависимости. Необходимо давать по 1 капсуле перед каждым кормлением предварительно растворив в чайной ложке воды или сцеженного молока ( не более 6 капсул в день)

Чтобы защитить кожу от раздражения калом, рекомендую использовать детский крем,, под подгузник,, после каждого подмывания
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
По симптомам лактазная недостаточность, применять лактазар и бейби калм от вздутия
Клиент
Мария, сколько по времени принимать лакатазар?
И если я часто прикладываю?
Можно давать хотя бы раз в 3 часа например? А не каждое кормление?
И не перестанут ли свои ферменты вырабатываться?
Педиатр, Эндокринолог
Через 3 часа 1 капсулу на кормление, 1-2 месяца курс. Смотрим как прр отмене меняется состояние животика, стул
Принятый ответ
Педиатр
В этом возрасте уже можно сдать кал на дисбактериоз и посмотреть есть ли там проблемы, если там критические проблемы То стоит пролечиться фагами, поэтому кал на дисбактериоз стоит сдавать с чувствительностью к фагам. Также Похоже что всё-таки есть лактазная недостаточность, возможно, лактазар по одной таблетке Перед каждым кормлением! Или колиф
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Мыла и детриты это следствие нарушения переваривания. Судя по клинике, которую Вы описываете очень похоже на лактазную недостаточность, чтобы её исключить нужно сдать кал на углеводы. Чтобы лактаза начал работать нужно давать по 1 капсуле в каждое кормление и положительную динамику оценоваем не ранее, чем на 14 день. Чтобы помочь ребёнку в данный момент нужнен препарат симетикона эспумизан по 10 кап 4 раза в день (или боботик, саб-симплекс), пробиотик баксет бэби по 1 саше 1 раз в день.
Клиент
Анна, мы только вот недавно пропили курс биогая. Есть смысл еще пить Пробиотик?
Педиатр
Биогая послабляет стул. Баксет поможет немного подкрепит стул, сделать кашецеобразным, а не жидким.
Клиент
Анна, это как раз нам и нужно .
Вообщн мы сдавали кал после того как приняли в качестве докорма нестожен обычный. Ребенка тошнило.
Могло ли это послужить тому что такое значение мыла появилось?
И есть ли смысл мне держать безмолочную диету?
Клиент
Анна, и не лучше будет бифидуьактерин?
Клиент
Анна, и когда начнем принимать лактазар свои ферменты не перестанут выделяться?
Педиатр
Лучше баксет, чем бифидум (не укрепит стул). Вам имеет смысл держать безмолочную диету. Да, возможно мыла могут бвть вследствии приёма нестожена.
Насчёт своих ферментов не волнуйтесь, это скорее всего у ребёнка транзиторное состояние и свои ферменты будут работать чуть позже.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!