Консультация педиатра /

Покраснение и оттек ягодиц у младенца — вопрос №1070834

Добрый день. Ребенку 14 дней, смешанное вскармливание (докорм нутрилак 60 мл), сейчас плавно пытаемся перейти на гв. С 5 дня жизни стал беспокоить живот: частое газоотхождение, живот напряженный, стул частый небольшими порциями (не успеваю подмыть,по дороге опять выделения),подтекание, иногда обильный пенистый как диарея. На фоне этого стала добавлять в смесь лактозар (1/2 капсулы на 60 мл). Ребенок перестал плакать, вздутие ушло. Но проблемы с калом так и остались (частый,жидкий) И образовались покраснения на ягодицах, кожу будто разъедает. Всю неделю ходим исключительно без памперса ( только ночью и на прогулку), подмываю каждый раз водой, промазываю судокремом и присыпкой. Но ситтуация не поменялась,скорее ухудшилась : кожа в этом месте стала грубая,плотная.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет таких

Педиатр
Найдите в аптеке цинковую пасту, найти можно, продаётся во многих аптеках, перед тем как смазывать ребёнку пелёночный дерматит пастаой, делайте примочки из крепко заваренной холодной ромашкой. Ромашки нужно давать высыхать на коже открытое ведение ребёнка ложим на толстую подложку и не одеваем никаких подгузников , так делаем почаще . Уберите подгузники производственные, Найдите ветошь сверните из них косынки, и одевайте ребёнку до первой дефекации, добавьте смекту один пакет на сутки между кормлениями до закрепления стула
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Обрабатывайте кожу циндолом или салицилово- цинковой пастой, воздушные ванночки как можно чаще.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По клинике, что Вы описываете явление лактазной недостаточности, лактазар добавляйте по целой капсуле в каждое кормление, также баксет бэби по 1 саше 1 раз в день, курсом 14 дней. Сдайте кал на углеводы. Раздражение обрабатывайте кремом неотанин 2-3 раза в день, гигиена после каждой смены памперса проточной водой, воздушные ванны.