Проблемы с дефекацией у новорожденного

Ребенку 1 месяц, 2,5 недели на искусственном вскармливании, смесь кабрита Голд 1. До этого был на смешенном, но не знаю, какую конкретно смесь давали в роддоме. Все эти 2,5 недели проблемы с дефекацией. После роддома стула не было 3 дня, сделали половину клизмы слабипрокта. Ребенок сходил, далее ходил раз в 1,5 суток, но кал становился все тверже. И чем ближе к моменту переполнения кишечника, тем беспокойнее ел смесь ребенок, выгибался под конец кормления. 5 дней назад ребенок обильно срыгнул смесь, опять поставили клизму, так как опять не было стула 36 часов, ребенок сильно тужился и даже срыгнул. Затем начали добавлять адиарин пробио каждый день по 6 капель и допаивать водой, много ребенок не пил, где то 50 мл в день. Сегодня пошли третьи сутки без стула, ребенок после кормления так сильно тужился, что обильно срыгнул фонтаном 3-4 столовые ложки. Опять сделали микроклизму слабипрокта, но кал мягкий, кашеобразный с небольшими вкраплениями. Добавила в смесь лактозар. Подскажите, менять смесь? Массажи делаем, столбиком держим. Просто когда уже подходят все сроки для дефекации, ребенок так сильно тужится, что срыгивает

1 год
3 Апреля ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по описанию у ребенка младенческие колики- это физиологическое состояние, когда малыш еще не умеет управлять мышцами малого таза. Рекомендуется выкладывать на животик, делать велосипед перед кормлением, от газов использовать симетикон. Стул на ИВ может отсутствовать в норме до 5 суток, срыгивания до 3-4 ложек допустимо в норме. Смесь на козьем молоке хорошие достаточно, адаптированы под детские состояния. Рекомендуется обсудить с педиатром возможно добавление кисломолочной смеси для послабления стула. Обычно эти состояния проходят самостоятельно к 4 мес, главное следить за адекватными прибавками в весе, как малыш прибавил в первый месяц? Ест смесь с удовольствием?

Лактазар добавляют при подозрении на ЛН, она часто может быть временной, проявляется частым пенящимся стулом, с кислым запахом, раздражает попу. По описанию данных за ЛН не описано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, прибавка 600 гр, ест с удовольствием

Принятый ответ

600 грамм в принципе достаточная прибавка в первый месяц. В таком случае стоит понаблюдать за ребенком, если будет прогрессировать симптомы и ничего не помогает, тогда исключать абкм- для этого ребенок переводится на 2-3 недели на гидролизат или другую лечебно-профилактическую смесь.
Рекомендуется проконсультироваться с педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Здравствуйте!

По описанию можно предположить период младенческой дисхезии. Малыш ещё не способен правильно тужиться и расслаблять мышцы тазового дна. Это состояние проходит примерно к 9 месяцам. В таких ситуациях мы можем только помочь облегчить состояние ребенка.

Для уменьшения симптомов рекомендуется выкладывать на живот перед каждым кормлением, после кормления носить в вертикальном положении 15-20 минут, массаж живота поглаживаниями по часовой стрелке, поджимать ножки к животу, носить во время бодрствования в позе будды или тигр на ветке

Стул на ИВ может быть как после каждого кормления, так как 1 раз в 5 дней, что является нормой.

По описанию стул после клизмы в пределах физиологической нормы. Цвет может быть желтый/оранжевый/горчичный/зеленый, может быть слизь, белые комочки это остатки не переваренного молока, консистенция кашицеобразная или жидкая, но не впитывающаяся полностью в подгузник. Важно, чтобы кал был не черный/белый, без прожилок крови, по консистенции не впитывался полностью в подгузник как вода и не в форме камушков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с такими обильными срыгиваниями что делать?

Срыгивания в небольшом количестве после кормлений и при натуживании могут быть до 9-12 месяцев. Это связано с горизонтальным положением желудка у младенцев и слабостью кардии желудка, из-за чего происходит заброс в пищевод пищи. В норме до 3 ст.л. за одно срыгивание.

Подскажите, какой объем срыгиваний у малыша? Когда малыш не тужится, срыгивания фонтаном или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где то 3-4 столовые ложки было. В остальные разы кормления срыгиваний нет вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За все время получается 3 раз она срыгнула

Принятый ответ

В таком случае рекомендуют наблюдать за малышом. Обильное срыгивание при натуживании может быть.

Если же появятся частые срыгивания вне периода натуживания, после кормлений и более 3 ст.л. - это повод к очному осмотру педиатром или детским хирургом для исключения пилоростеноза/пилороспазма.

Здравствуйте

Сколько смеси за одно кормление съедает ребёнок?
Как с прибавкой в весе?
Если есть фото стула прикрепите к вопросу

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней

По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас 150 мл, после роддома прибавляла плохо, поэтому и ввели смесь. Прибавила 600 гр за месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Принятый ответ

150 мл достаточно большой объем для месячного ребенка, возможно на этом фоне за счет напряжения передней брюшной стенки и возникает срыгивание, попробовать уменьшить разовый объем питания.

Минимальная прибавка в весе 400-500г

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для запоров.Ребенок который на смеси нуждается в допаивании водой, так как смесь берет на себя воду и могут быть проблемы со стулом
Каждый раз после кормления рекомендуют хотя бы по 20-30 мл давать воды

Здравствуйте!

По описанию можно предположить сочетание запора на смеси и младенческой дисхезии, когда малыш сильно тужится, но кал при этом может быть мягким. Сам по себе кашеобразный стул после микроклизмы не исключает запор, потому что проблема может быть в задержке и трудном опорожнении. На смеси запор встречается чаще, а у детей младше 8 недель отсутствие стула 2-3 дня уже повод для очной связи с педиатром. Срыгивание на натуживании тоже бывает, но рвота фонтаном требует очного осмотра.

В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смесь резко и не ставить микроклизмы регулярно без врача, а проверить точность разведения смеси и показать ребенка педиатру очно. Лактазар при такой картине не является очевидным решением. При кормлении из бутылочки малыша держат полусидя и после еды помогают отрыгнуть воздух.