Консультация педиатра /

Острицы у ребенка — вопрос №1070857

Здравствуйте. Вчера в кале у дочери были обнаружены острицы в большом количестве! Когда она уснула и решила проверить с фонариком точно ли не показалось ли нам, приспустив трусики я просто обалдела что они кишат вокруг заднего прохода . Я в ужасе , как мы могли запустить до такого количества в нашей , как мне казалось чистоплотной семье. К слову надо сказать , что дочь частенько лезет пальцами в рот последнее время так как шатаются молочные зубы.
Вопросы:
Хватит ли однократного приема препарата, например пирантел?!

Обязательно ли пропить всем членам семьи?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
–Пирантел 10 мг/кг однократно, через 14 дней повторить –Лечение всех членов семьи обязательно!!! –Строгое соблюдение гигиенического режима –Тщательная влажная уборка помещения –Ежедневная смена нательного и постельного белья -Проглаживание горячим утюгом постельное белье

Через 2 недели после окончания лечения 3 соскоба с перианальных складок на энтеробиоз
Принятый ответ
Клиент
Инна,, подскажите пожалуйста вчера выпили пирантел 250 мг , 5 мл суспензии. Ребёнок весит 20 кг. Приняли препарат в обед примерно. А ночью , когда даст спала я решила проверить и оказалось что острицы все ещё крутятся возле заднего прохода . Я в ужасе ! Получается однократный приём не помог?

Инфекционист, Гепатолог
Они будут в течении 3х дней выходить в большом количестве, препарат блокирует их мышечную систему, вызывая паралич и неспособность за счет этого держаться в кишечнике. Это нормально.
Клиент
Инна, спасибо большое за разъяснения
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Инфекционист
Здравствуйте!
–Пирантел 10 мг/кг однократно, через 7 дней повторить, для всей семьи!
Промыть и простирать все игрушки.
Влажная уборка с дезинфектантам поверхностей дома
Стирка и проглаживание утюгом нательного и постельного белья
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пирантел 10 мг/кг на 1 прием однократно. Лечатся все члены семьи. Строгое соблюдение личной гигиены всем членам семьи. Перемыть все игрушки, хорошая уборка всего дома и особенно кухни, туалета. Смена нижнего белья ежедневно, постель ежедневно проглаживать горячим утюгом после ночи, смена постельного белья еженедельно. Сдать анализы кала и соскобы 3-х кратно на гельминты через 2 недели после проведенного лечения. Проверяется вся семья.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вчера выпили все члены семьи. В том числе и бабушки , которые к нам приходят . У дочки с однократного приема ещё есть сегодня живые особи в кале. Нормально ли это?
И ещё через две недели так же всем членам семьи повторить ?
И ещё … имеет ли значение, что я сама выпила не пирантел , а немазол. В прошлом был опыт очень плохой переносимости пирантела просто.
Педиатр
Препараты парализуют паразита, т.е. его мышечную систему и он теряет способность держаться в кишечнике, поэтому и выходит с калом. Это нормально. Можно повторить через 2 неделе, особенно дочке. И следите строго за гигиеной. чтобы не было повторного заражения. т.к. яйца сейчас выходят тоже. Можно и Пирантел, тем более, если была непереносимость.
Педиатр
Здравствуйте! Пирантел однократно в расчёте 10 мг/кг. Принять одновременно во время еды всем членам семьи. Через 2 недели повторный приём Пирантел.
Нижнее белье ежедневно чистое,менять 2 раза в день, проглаживать утюгом.
Принятый ответ
Педиатр
1) От чистоплотности семьи это не зависит
2) Хватит однократного применения + еще 1 раз через 14 дней
3) Да, должны пропить все члены семьи (проживающие в квартире/доме).
Принятый ответ
Клиент
Евгений, подскажите пожалуйста вчера выпили пирантел 250 мг , 5 мл суспензии. Ребёнок весит 20 кг. Приняли препарат в обед примерно. А ночью , когда даст спала я решила проверить и оказалось что острицы все ещё крутятся возле заднего прохода . Я в ужасе ! Получается однократный приём не помог?
Педиатр
Нет, препарату надо время
Клиент
Евгений, спасибо за ответ. И ещё вопрос:
Через 14 дней дочке повторить тоже пирантел?
Надо ли пропить всем остальным членам семьи повторно? Учитывая , что все взрослые пили немазол.
Педиатр
Членам семьи не надо. Немозол даже эффективнее пирантела.
Клиент
Евгений, спасибо за консультацию.