Консультация терапевта /

Какие обследования пройти дальше? — вопрос №1070975

Боли в мышцах , ночью бывает спазм икроножных мышц, часто головные боли и головокружение, изжога и тошнота. Сухой кашель по утрам. Начал принимать Нольпазу и Необутин , изжога , тошнота перестали беспокоить, Магний тоже даёт свой эффект. Странная биохимия, смутили ЛПВП, лимфоциты СОЭ, раньше всё было в норме.Есть Мскт всех отделов позвоночника, УЗИ сердца ( норма) , Спирография ( норма ) Что делать дальше ? Какие обследования пройти и к какому узкому специалисту обратиться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. УЗИ сердца хорошее, функция сердца сохранена, значимых изменений нет.
По анализам - признаки перенесенной вирусной инфекции по ОАК, повышение АЛТ, скорее на фоне приема медикаментов.
По исследованию позвоночника: дегенеративные изменения. Это тоже не опасно.
Профилактика боли в спине - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Последние 6 месяцев не болел ничем , возможно перенес бессимптомно. Невролог назначала Сирдалут , после 3ех дней приема еле ноги начал таскать , бледнел и усилились головокружение. Затем назначили Ксефокам после 10 дней , изменений не наступило. Корсет более , менее помог.

Терапевт, Гастроэнтеролог
сирдалут замените на мидокалм
Терапевт
Ирина, здравствуйте!. Анализы, обследования посмотрела.
Повышение лимфоцитов и соэ возможно после вирусной инфекции, как давно переболели?
чем лечите кашель? как давно боли в мышцах и ногах , какие именно мышцы болят?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Никакими простудными помледние 6 месяцев болел он и никаких лекарст не принимал , кроме тех, что написала. Кашель у него не из-за простуды , а из-за пневмосклероза в лёгких и также ателектаз у него, есть Кт , но сейчас не найду. СОЭ волнует.
Терапевт
Ирина, нужно дообследоваться, чтобы понять , почему повышено СОЭ.
Если повышено впервые, то пересдайте соэ через 2 нед.
Если повышение будет сохраняться, тогда в перв. очередь посетите пульмонолога.
Как давно делали кт легких?
В анализах повышены натрий и калий.
Ограничьте в питании соль.
Общая моча в норме?
Варикоз ног есть ?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Да, КТ делали 2 года назад, когда не болел и 1 год назад, при ковиде. Хорошо, посетим пульмонолога обязательно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Повышенные лимфоциты и соэ признак перенесённой вирусной инфекции.И таковыми они могут оставаться несколько месяцев.
Делать с этим ничего не надо.
Понижены ЛПВП.Это фракция холестерина,которая защищает сосуд от атеросклероза.Пейте ОМегу 1000 мг в сутки полгода.
Ваша симптоматика:утренний кашель.тошнота,изжога-это симптомы рефлюкс-эзофагита.
И очень неплохо было бы сделать ФГДС.
Все остальное весьма неплохо.
Незначительное повышение АСТ,это тоже желудочного плана
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Хорошо, поняла. Возможно вирусную инфекцию перенес бессимптомно. Омегу буду поить. На Фгдс сложно настроить , но свожу. Спасибо большое, вам !
Терапевт
Здравствуйте! Из значимого - повышение лимфоцитов и СОЭ. Может говорить о перенесённой вирусной инфекции либо может быть после контакта с вирусами.
Есть повышение алт. Говорит о повреждении печени. Повышение алт могло быть на фоне вирусной инфекции либо приёма препаратов. В таких случаях рекомендуют пересдать алт, АСТ через месяц. При сохранении изменений- узи органов брюшной полости;
Есть снижение хорошего холестерина( ЛПВП). Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
По поводу жалоб- такие жалобы характерны для ГЭРБ ( заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость). Для диагностики рекомендуют пройти фэгдс
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте. В том и дело что он не болел последние 6 месяцев. Из факторов риска это отсутствие аэробной нагрузки, но так как работа физическая, на неё просто нет сил. В питании уже лет 20 ничего мы не жарим и уж тем более фаст-фуд не едим. Спасибо. Будем дальше разбираться.
Терапевт
Тогда необходимо увеличить в рационе омега-3 - жирные сорта рыбы, морепродукты, оливки . И омега -3 курсом
Клиент
Фирюза, хорошо. Спасибо!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Повышение лимфоцитов
Здравствуйте! Такие изменения в крови ( повышение лимфоцитов,) обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.