Консультация флеболога /

Тромбоз вен — вопрос №1071144

Здравствуйте. В июле у меня случился разрыв Ахиллова сухожилия. Была проведена операция. До операции сделали Узи вен нижних конечностей. Заключение-признаки острого тромбоза мышечных вен правой голени. делали уколы Клексан п/к. С 28 июля по 02 августа. Потом перешла на таблетки ксарелто 15mg 2 раза в день 2 недели и по сегодняшний день 20mg 1раз в день. Сегодня сделала контроль Узи. В заключении всё в порядке. Врач травматолог назначил компрессионные чулки длительно и продолжать приём ксарелто. И консультация флеболога. Скажите пожалуйста, что мне дальше делать?

Возраст: 59

Хронические болезни: Артроз

Хирург
Здравствуйте. У вас положительная динамика. Ксарелто можно отменять
Клиент
Артем, а компрессионные чулки надо носить?

Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
С результатом УЗИ вен у Вас действительно всё в порядке!
Что делать ?
При таких тромбозах длительность всей антикоагулянтной терапии (Клексан + Ксарельто ) не должна быть менее 3 -х месяцев ! Это как минимум , а потом отменять его или просто убавить дозу д5мг 2 раза в день должен решить сосудистый хирург (флеболог ) только после очного осмотра! Просто результат УЗДГ это одно , а результат + данные очного осмотра , это другое ! Он же решит стоит принимать венотоники (Детралекс , флебодиа ) или нет ! У Вас судя по всему пока нет 3 - месяцев , потому пока продолжайте приём Ксарельто по 20 мг. 1 раз в день !
Вы "удачно" переключили и своё и моё внимание от основной своей проблемы , - разрыва сухожилия к венам !
Правильнее Вам сделать если не МРТ , то УЗИ точно и с результатом очно обратиться к ортопеду , чтобы точно оценить результат операции , и разработать программу постепенной реабилитации ноги !
Компрессионный трикотаж второго класса в таких случаях продолжают носить полгода !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за развёрнутый ответ. На самом деле проблема именно в сухожилии. Я уже обратилась к реабилитологу. Он как раз и порекомендовал консультацию флеболога. Подскажите пожалуйста, мне сейчас очно посетить врача флеболога или по истечению приёма препарата через три месяца?
Хирург
Нет срочности сейчас обратиться к флебологу , у Вас нормальный результат УЗИ ! К нему нужно обратиться нужно обратиться спустя 3 месяца всего срока приёма антикоагулянтов (с первого дня Клексана ) !
Клиент
Яков, большое спасибо ?
Хирург
Пожалуйста !
Желаю Вам полного выздоровления от обоих недугов !
Принятый ответ
Хирург
Случайно нажал, прошу прощения