Температура, боль в горле, насморк

Здравствуйте, ребенок заболел в ночь пт. Была высокая темп.один раз даже до 39,9. Сбивали ж.понид.2 дня. Сегодня на 3й день наконец темп.в норме, но вчера увидела в горле на миндалине правой 3 бляшечки белового цв (фото горла приложу). Педиатр смотрел и при надавливании вылез как гнойник или пробка. Горло болит при глотании. Делали тест на стрептококк рэд, отрицательно. Применяем полоскание с фурацилином (1т на ст.воды), сперей граммидин и табл граммидин. Насморк, вязкие мутноватые выделения, заложенность. Применяем с/суж, потом промываем лейкой аква марис. Правильное ли лечение? Я так понимаю - это не ангина, раз темп.ушла и тест не показал. Как лечить эти бляшечки?

Поллиноз на березу и травы
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, вы правы, температура ушла, стрептатест отрицательный- это не бактериальное воспаление. Это стоматит. Лечение правильное у вас, продолжайте. Обильное теплое питье, щадящее питание с исключением горячего, твердого , кислого.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это афты, не гной, как при стоматите.
А при надавливании могли казеозные массы выйти из лакун.
Скорее всего на фоне вирусной инфекции. Это не бактериальная ангина. Можно добавить Тантум-верде 3 раза в день 5 дней.
Тонзилгон 10 капель 5 раз в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, тантум верде к граммидину еще или вместо него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, тонзингол стараюсь не давать, тк он на травах, а ребенок аллергик- поллиноз. А как долго обычно афты эти проходят? Ребенок еще заразный? Если не будет темп, но горло еще красное со стоматитом, можно в школу выходить через 1-2 дня или дома до конца долечиваться?

Да, плюсом к граммидину, у них разное действие.
Тонзилгон, конечно в таком случае лучше избегать.
Через 3 дня после нормализации температуры при отсутствии жалоб, можно выходить в школу.
Стоматит обычно 3-5 дней в среднем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение правильное, продолжайте.
Данных за бактериальную ангину нет.
На фото больше похоже на эрозии
Пузырьков не их месте не было до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, пузьков не видела, ребенку смтрю горло почти каждый день.

Тогда продолжайте лечение.
При боли в горле местно можно добавить Холисал

Принятый ответ

Здравствуйте. Верно,это не бактериальный процесс.это стоматит,не пробки,а дефект слизистой воспалительного характера. Вы правильно все делаете,правильно что поомываете после сосудосуживающий и лейкой. Местно на афты можно халисал он убирает боль и ускорит заживление

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо за ответ, а как долго обычно они будут проходить? Он заразный? Если не будет темп, но горло еще красное со стоматитом, можно в школу выходить через 1-2 дня или дома до конца долечиваться?

При вирусной процессе обычно человек может быть заразен первые три дня,ну максимум пять.думаю если будет чувствовать себя хорошо,то можно. Пищу,напитки щадящие. Вообще афты заживают быстро если соблюдать все меры и лечение

Принятый ответ

Здравстууйте!
Похоже на стоматит, процесс вирусный - антибиотико терапия не нужна, только симптоматическое лечение.
Пройдет не быстро, но надо наблюдать самостоятельно за этими высыпаниями на слизистой.

Лечение у вас верное, продолжайте спокойно.
Поводов для переживаний нет.

Будьте здоровы!