Консультация педиатра /

Стул ребенка в 2 месяца — вопрос №1071294

Здравствуйте, родилась дочь 08.08.22 почти 2 месяца и все это время даю ей прибиотик биогая,мы на ив ,стул у ребенка 1 раз день иногда в 2 дня, жидкий жёлтый и комочками иногда пукает и подтекает стул чучуть , иногда ведёт себя очень беспокойно,грелка спасает ,на живот кладу ,массаж делаю.Беспокоит жидкий стул, насколько это норма и как долго можно давать прибиотики?знаю что стул должен быть кашиобразный,пьем Нан оптипро.

Возраст: 31

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, сдайте копрограмму и кал на углеводы, чтоб оценить причину
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Мария! Добрый день! При ИВ цвет стула меняется , бывает зелёный , желтый, коричневый, серо- зелёный с комочками, со слизью ,разной консистенции - это является физиологической нормой, простаку ферментативная активности крохи ещё не сформирована, ЖКТ реагирует таким образом на смесь. Самое главное- чтоб не было капель крови в стуле ребёнка, тогда это уже начало патологических процессов. Курс Биогая - 1 месяц. В данном случае желательно убрать данный препарат. Желательно сдать копрограмму, кал на углеводы для исключения патологических изменений в ЖКТ ребёнка. Собрать кал желательно с невпитываемой пеленки, с памперса нельзя.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Клинику которую Вы описываете характерна для лактазной недостаточности. Что бы подтвердить нужно сдать кал на углеводы, если показатель будет выше 0.5, значит положительный. Биогаю можно давать длительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мария, судя по описанию похоже на лактазную недостаточность, но для достоверности необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы, биогаю продолжайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
У ребенка скорее всего транзиторная лактазная недостаточность
Сдайте копрограмму и кал на углеводы
Биогаю можно давать 1 месяц, затем лучше убрать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь. Для исключения АБКМ. Биогаю желательно убрать.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить латанную недостаточность, сейчас исключите полностью молочные продукты из рациона и оцените динамку.
Пробиотики (нормобакт/баксет/бифидобактерит) можно курсом спокойное давать с целью обновления микрофлоры кишечника.

сопрограмму планово все же стоит сделать