Консультация терапевта /

Горло болит — вопрос №1071308

Здравствуйте, у мамы 52 года очень разболелось горло ( заразилась от дочери младшей ) 2 дня горло красное и опухшее . Принимает тамифлю уже 3 день и пшикает максиколдом,, делает полоскает соль+ сода + куркума . Температуры нет . В прошлом году очень сильно болела короной в тяжёлой форме ( был цитокиновый шторм ) Теперь очень боимся, может следует начать приём антибиотиков ?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония , сахарный диабет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое.
Перед началом любых антибиотиков должны быть показания- сдаёте общий анализ крови +СРБ.
Мазок на ковид.
Сейчас отдыхать, пить много воды и вит с 1000 мг в сутки.
Тамифлю лечит от гриппа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови.
Показаний для антибиотиков пока нет.
Осмотр ЛОР доктора нужен - горло может болеть по многим причинам.
Сейчас симптоматическое лечение: Полоскание фурацилин и ромашка, вит С 500-1000 мг в сутки, теплые чаи и морсы.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото горла. Кашля, насморка нет?
По возможности желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если белого налета на миндалинах и стенках горла нет, антибиотик не показан.
Полоскать раствором ОКИ и рассасывать лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, обильный питьевой режим.
По возможности сдать ОАК, срб, посетить лор врача.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аня. Лечение достаточное, антибиотик назначается если есть белый налет на миндалинах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови, для дальнейшего обследования и лечения.
Пока Продолжайте лечение .