Красное горло, язвочки на горле
Здравствуйте. Ребенок 7 лет жалуется, что болит горло. Началось на прошлой неделе, вроде потом стало меньше, сейчас жалуется что болит. И выглядит горло подозрительно. Язвочки какие-то. Это вирус или бактерия? Температуры нет, самочувствие с не слов как будто болею, сопли . Я сама ей сделала экспресс тест на стрептококк а, тест отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо выполнить стрептотест (продается в аптеке).
До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин или Амоксиклав в возрастной дозировке 10 дней.
Камил Ахмедович, только что сделала, отрицательный
Камил Ахмедович, ещё забыла добавить. На выходных ребенок ела лёд, у нас новый холодильник со льдом. После этого стала жаловаться на больное горло
Если все сделали правильно и тест отрицательный, то в таком случае лечение симптоматическое, можно сказать о течении вирусной инфекции.
Стрептатест делают натощак или спустя 3 часа после последнего приема пищи и лекарств.
Камил Ахмедович, ещё с кровати ребенок не встал. Не ела, не пила. Надеюсь правильно соскребла с миндалин
Камил Ахмедович, спасибо большое
Тогда все правильно сделали. Пожалуйста. Выздоравливайте.
Камил Ахмедович, спасибо. Будем стараться
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фотографии определяется небольшое раздражение слизистой небных дужек ,миндалин и задней стенки глотки .
По фотографии определяется гипертрофия лимфоидная ткани - это нормальное состояние в ответ на вирусную инфекцию .
Учитывая отрицательный стрептотест ,наиболее вероятно ,что заболевание вирусного происхождения .
В подобной ситуации рекомендуется полоскать горло ромашкой 3-4 раза в день 7 дней ,в горло рекомендуется использование Тантум Верде 3 раза в день 5 дней ,обильное теплое питье .
Подскажите как дышит нос ? Есть ли выделения из носа ? Кашель ? Боль постоянного характера ?
Рупия Зайнуловна, спасибо. Насчёт постоянно не знаю. С утра проснулась, говорит болит. После еды и чая, полегче.
Покашливает. Соплей нет, чтоб текло. Но нос заложен
Вероятнее всего за счёт стекания слизи по задней стенке глотки есть болевая симптоматика со стороны горла .
В нос какое либо лечение проводите ?
Рупия Зайнуловна, стараюсь промывать. Но не очень часто, потому что её может стошнит от солёной воды
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в горле есть невыраженные признаки воспаления
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы
Скорее всего такое состояние на фоне вирусной инфекции, учитывая отрицательный стрептатест
Как дышит нос у ребёнка?
Есть ли насморк?
Горло рекомендовано полоскать раствором Ромашки 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Маргарита Александровна, нос заложен. Говорит в нос. Звучит очень страшно "увеличенные лимфоидные фолликулы"
Ничего страшного в этом нет, не переживайте
Лимфоидные фолликулы – это участки лимфоидной ткани – которые реагируют на воспаление на фоне вирусной инфекции и увеличиваются, как только воспаление пройдёт они восстановятся
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней
Маргарита Александровна, спасибо.
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, спасибо. А может стать хуже? Может так сказать развернуться в бактериальную сторону горло?
Так как изначально был отрицательный стрептатест, скорее всего воспаление на фоне вирусной инфекции и бактериальная инфекция как правило в такой ситуации не присоединяется
Маргарита Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции ,учитывая результаты стрептотеста .
В таких случаях как правило назначается
Для горла можно использовать орошение глотки тантум верде по 3р/д
Рассасывание таб.Лизобакт по 2т 3р/д
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате