Консультация инфекциониста /

Коклюш или нет? — вопрос №1071491

Сильно заболела 2,5 недели назад. Сначала очень заболело горло, по ощущениям разрывало изнутри. Потом 3 дня спустя начался конъюктивит, далее полопались сосуды в глазах и начался кашель. Кашель был до рвоты, приступообразный. Спать не могла, только сидя часа 3 за ночь. Делала ингаляции пульмокортом, принимала аскорил. Можно ли пр полученным анализам исключить коклюш? Ковид отрицательный.

Возраст: 35

Инфекционист
Здравствуйте, Анна. Нужно пояснение по дате, один анализ 28 сентября, а второй когда был выполнен.
Принятый ответ
Клиент
Елена, 26.09.
На данный момент еще кашляю. Но приступов нет.Заболела 13.09.

Инфекционист
Динамика нарастания антител есть, но слабоватая, сдавали в одной лаборатории? В детстве делали вакцину АКДС? ОАК не сдавали?
Клиент
Елена,

26.09 антитела 1:80, а 28.09 1:10.Вроде, наоборот, понижение. Анализы на кровь сейчас прикреплю
Клиент
Елена,
Да, прививки в детстве все обязательные делали.
Клиент
Елена,

26.09 сдавала в кдл, 28.09 в хеликсе
Клиент
Елена, аденовирус и грипп а, в отрицательный
Инфекционист
Спасибо, что прикрепили. По комплексу анализов у Вас нее коклюш. По антителам сначала к коклюшу отрицательные значения, затем титр 1:10. Но кровь спокойная, что для данной инфекции не характерно. Скорее вирусная инфекция. Их более 200 типов, поэтому не всегда точно определчется по анализам. Какой по характеру кашель сейчас? Сухой или с мокротой?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте по клиники у вас была вирусная инфекция, нарастания антител нет следовательно заболевания не было
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Коклюш у Вас не подтвердился, у Вас наоборот идёт спад титров антител и титр достаточно низкий, не диагностический, что подтверждает отсутствие данного заболевания. Общий анализ крови совершенно спокоен, совсем небольшое повышение СОЭ на фоне воспаления вполне возможно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. А почему все же 1:80 появился титр на паракоклюш. Должно быть вообще отриц?и И кашель с геморрагическийм конъюктивитом. Есть ли заболевание с одновремнно этими симтомами? У меня никогда не было орви с такими глазами. И рс вирус какой точно анализ сейчас сдать спустя 3 недели почти для исключения /подтверждения?
Инфекционист
Титр антител минимальный в любом случае будет, нкля не будет. Спустя 3 недели уже не вижу смыла разбираться что это было, все вирусные инфекции лечатся симптоматически. Это мог быть и аденовирус.
Инфекционист
Здравствуйте !По результатам анализов, это не коклюш. Вам надо сделать рентген грудной клетки и ФВД. Так может протекать инфекция вызванная РС вирусом или респираторной микоплазмой или хламидией. Также сильный кашель возникает при остром обструктивном бронхите. После курса антибиотиков надо принимать Бронхомунал
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте,
А почему все же 1:80 появился титр на паракоклюш. Должно быть вообще отриц?и И кашель с геморрагическийм конъюктивитом. Есть ли заболевание с одновремнно этими симтомами? У меня никогда не было орви с такими глазами. И рс вирус какой точно анализ сейчас сдать спустя 3 недели почти для исключения /подтверждения?
Инфекционист
Если были выраженные проявления конъюнктивита, то может быть и аденовирус. Надо сдать кровь на антитела к Аденовирусу, РС-вирусу, респираторной хламидии и респираторной микоплазме
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не коклюш, видимо любая другая вирусная респираторная инфекция.