Консультация гинеколога /

Мазок гинекология — вопрос №1071531

Добрый день !
Прошу посмотреть анализ на мазок , не понимаю , что за ключевые клетки ? Плохой ли анализ ? Что нужно принимать ? Из симптомов - бывает неприятный запах и больше ничего
Выделения не большие

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, здравствуйте. Ключевые клетки - это клетки эпителия, окруженные бактериями. Это признак нарушения флоры или по-другому бактериального вагиноза. Когда при снижении местного иммунитета происходит подавление нормальной флоры (лактобактерий) и чрезмерное размножение условно патогенной флоры. При бак.вагинозе бывают обильные выделения, неприятный запах, зуд и жжение во влагалище.
Вам можно проставить свечи с метронидазолом (нео-пенотран, метромикон нео, клион Д по 1 свече на ночь 10 дней), либо свечи макмирор коплекс 8 дней по 1 свече на ночь. А затем обязательно восстановить флору (капсулы лактожиналь или лактонорм, свечи ацилакт)
Принятый ответ
Гинеколог
Марина, здравствуйте. В анализе есть признаки бак вагиноза, это не страшно. Проставте свечи тержинан по 1 свече 10 дней, затем ацилакт по 1 свечеи10 дней для нормализации микрофлоры.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализу есть баквагиноз, можно свечи тержинан вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением бак вагиноза.
Если есть жалобы, то необходимо лечение.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Ключевые клетки - это клетки плоского эпителия влагалища , окружённые условно- патогенными бактериями. Это признак бактериального вагиноза или по другому дисбактериоза влагалища. Просто эти бактерий становится больше, чем в норме. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. При таком анализе оптимальный вариант Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и вагилак гель (это будет профилактикой дисбактериоза) для интимной гигиены наружно на ночь наносить на вход во влагалище по 2 мл, можно при половом акте или после полового акта использовать, или после менструации можно вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5-7 дней. Если жалобы будут повторяться, а такое может быть независимо от применяемых свечей в 30% случаев, то можно сдать мазок нв фемофлор 16 из влагалища.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ключевые клетки это по знак развития бактериального вагиноза. Это подтверждается и наличием неприятного запаха. Рекомендую вам пролечиться для облегчения симптомов. Используйте свечи Нео-пенотран по 1 свече во влагалище на ночь 7 дней, внутрь Вагилак в течение 14 дней. Исключите ношение синтетического белья, ежедневных прокладок, стринг, используйте воду или специальные аптечные средства для интимной гигиены.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина,
Ключевые клетки образуются при нарушении флоры,
Если вас беспокоят выделения с неприятным запахом, то можно пройти лечение и восстановить микрофлору.
Вы исключили иппп? Или сдавали только мазок?
Для лечения достаточно проделать свечи Клиндацин 3 дня во влагалище, и пропить лактобактерии внутрь: баксет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Действительно картина соответствует бактериальному вагинозу.
1 этап:
Макмирорр комплекс по 1 свечки на ночь во влагалище
Амоксициллин ( любой фирмы)
500 мг 2 раза в день 5 дней через рот
Линекс форте 5 дней ( в дни когда принимаете антибиотик , с разницей в 2-3 часа) через рот
2 этап
Ацилакт по 1 свечке 2 раза в день 7-10 дней.
Эпиген спрей вашинально на ночь 10 дней.

Средство для интимной гигиены - Фагогин ( на основе бактериофага)

При лечении половая жизнь с презервативом.