Сомнительная реакция Манту при проставленном БЦЖ

Добрый день. Ребенок 23.12.2020 г.р. 26.12.2020 в роддоме проставлена БЦЖ. 20.01.2022 получена сомнительная реакция Манту. Частны детсад в предверии проверки наставиает на срочном повторном проведении Манту. Педиатр не дает направление ни на прививку (сопли на зубы) и настаивает на том, что после БЦЖ результат Манту другим быть и не мог. В тубдиспансер направление для получения справки по этой же причине выдавать отказывается. На что можно сослаться для садика (акты/нормативы), чтобы убедить, что у ребенка все в порядке? Или вопрос решается только повторной Манту/анализом крови на туберкулез? Или это педиатр лукавит, и нас должны были через 6 месяцев направить на повтор Манту?

Нет, аллергий нет
1 год

Принятый ответ

Добрый вечер.
Анна, это поствакцинная реакция Манту. Это абсолютная норма. Вам не о чем переживать. Но, чтобы убедить в этом сотрудников детского сада, педиатр должен выдать справку, что ребенок здоров. Повторную Манту через шесть месяцев сделать, конечно, можно. Но в этом нет никакой необходимости. Медработникам детсада надо не пугаться, а повторить, почитать о реакции Манту в целом, поствакцинной реакции в частности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Реакция Манту в пределах нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.