Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №3067535

Педиатр просит пересдать анализ крови у ребенка. Сдавали в рамках проф осмотра перед детским садом. Что там такого, с чем не пускают в сад, и есть ли смысл пересдавать, если в данный момент у ребенка сопли?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови в пределах возраста
Гемоглобин, эритроцитарные индексы норма, анемии нет,
Лейкоциты норма, сдвига нет, признаков бактериально инфекции нет.
Тромбоциты норма.
Не ного снижены нейтрофилы и повышены базофилы, но не значимо, что может говорить о течении вирусной инфекции
Пересдавать кровь в динамике не обязательно
Растите здоровыми🌸
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Вероятнее всего педиатра «смутила» нейтропения в анализе. Если вы сдавали ОАК на фоне полного здоровья, и до этого в течение последних двух недель не переносили ОРВИ, то возможно у ребёнка доброкачественная нейтропения. Снижение совсем небольшое и просто требует наблюдения в динамике.

На фоне насморка анализ для оформления в детский сад лучше не сдавать, скорее всего там будут признаки вирусной инфекции, лучше пересдать на фоне полного здоровья.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Я внимательно изучила приложенные Вами файлы с результатами обследования.
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.

Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результату ОАК - повышение базофилов, что характерно для вирусной инфекции. Возможно, именно поэтому рекомендуют пересдать анализ. И наличие насморка может выдать такой же результат, с показателями вирусной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализы интерпретируют так):

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме.

Базофилы в норме, смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные (#), они в норме.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Снижены нейтрофилы в абсолютных значениях.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, но есть изменения такие как, сниженные нейтрофилы, которые могут быть характерны для вирусной инфекции.

Но в целом при хорошем самочувствие ребёнка противопоказаний к посещению садика нет. Анализ без особых отклонений.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Очень не хочется ребенка мучить этой кровью, ребенок абсолютно хорошо себя чувствует, а лишний раз цеплять в поликлинике вирусы не хочется)