Стригущий лишай у ребенка 3 года
У дочки появились лишаи 2 на ногах, 2 на попе и один на щеке, все лишаи маленькие до полусантиметра, на волосистой части головы очагов не найденно. У меня так же появились очаги в 8 местах, на голове не могу посмотреть есть ли, но себе выжигаю уксусной эссенцией, вроде помогает, ребенка боюсь так лечить. Как оказалось заразились от котенка, так как у него начала обламываться шерсть у хвоста и на ушах. К врачу обратиться никакой возможности нет, ближайшее место в 200 км от нас, лечу дочь так. Утром мажк йодом, через пару часов мазь ям, в обед мажу изюмом и на ночь мажу йодом и через пол часа мазь ям, лечу так 2 дня что ещё можно сделать, как помочь ей. Можно ли купать?
Здравствуйте, Валерия. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Екатерина, прикрепила лучше сделать не получается, участочки кожи выпуклые и структура кожи меняется, у меня на одном очаге был очаг окружённый точками
И старайтесь, чтобы Ваши очаги были прикрыты одеждой... Исключить контакт между Вами никак нельзя, да и не получиться. Может быть повторное заражение от Вас (у Вас же больше очагов)
Лечение в принципе правильное. Только йод 5% нужно разбавлять напополам водкой, а то будет сильный ожог.. Или вместо йода использовать раствор Бетадин.
Утром мажете р-ром йода (или Бетадина) ватной палочкой все очаги заходя на здоровую кожу, через 20 минут (не нужно ждать час) наносите мазь Ям на очаг. В обед снимаете мазь Ям солфеткой и мажете кремом Тербинафин. Вечером опять кр. Тербинафин. На ночь р-р йода (или Бетадина), и через 20минут мазь Ям.
Мочить очаги нельзя, иначе разнесёте по всему телу. Заклеивать пластырем нельзя.
Вещи менять каждый день, стирать на высоких температурах + проглаживать утюгом. Такое лечение 3 недели.
Екатерина, то есть 3 не дели не купать ?
К сожалению - да! Купать частями, голову мыть над ванной + обмывать верхнюю часть тела. Половые органы протирать смоченной водой тряпочкой, или солфеткой. Ножки обмывать где нет очагов. Иначе разнесёте по всему телу...
Екатерина, а если под душем , ни как просто , дочь грязнуля жуткая и купать ее приходится по 2 раза в день
Ну конечно это будет неправильно... Можно хотя-бы 1-2 раза в неделю, очаги заклеивать плотно пластырем и купаться противогрибковый шампунью (Кетоконазол например)
Екатерина, спасибо за советы, будем лечиться
Принятый ответ
Здоровья Вам и малышке, и скорейшего выздоровления ?
Здравствуйте Валерия.
Лечение проводите правильно, заменить лучше рр йода на бетадин, он без спирта 2 рв день, через 15 - 30мин крем тербинафин 2 - 3 р в день 3 нед,затем оставить тербинафин через день на 10дней.
Купаться нельзя, только гигиена и влажное обтирание.
Одежду стирать на высоких температурах и проутюживать и носить хб, чтобы не было раздражения с кожей.
Волосы завязывать в хвостик.
Татьяна, волосы короткие в хвост не собрать, собираю корзинку на голове
Татьяна, у ребенка вся одежда хб, по дому сейчас ходит только в пижамах, меняю утром и вечером
Все правильно делаете, так и продолжать, желательно и игрушки все постирать.
Татьяна, игрушки мягкие пока просто в пакеты убрала оставила кукол и машинки которых легко помыть
Принятый ответ
Все правильно сделали. Молодцы.
Здравствуйте, Валерия
Лучше, когда грибок лечится под контролем врача
- Йод замените на бетадин раствор 23 раза в день. Наносить ватной палочкой промокательными движениями
- серно - дегтярная мазь (Ям) 2 раза в день после подсыхания бетадин раствора
- к телу х/б одежда с длинным рукавом
На голову косынку
Лечение 14 дней
Затем бетадин оставляем, а Ям меняем на тербинафен крем 2 раза в день
- стирка одежды с 2 полосканием на высоких температурах
- гладить с 2 сторон каленным утюгом
- телами не контактировать друг с другом
Гигиена рук
Не мыться полностью !!!
Терпения и сил все выполнять
Виктория, спасибо, будем лечиться
Виктория, в 1,5 годау же страдали этим же, тоже от кошки, но вылечились клотримазолом, но сейчас уже за волосы боюсь и так медленно растут
Принятый ответ
Волосы и ногти - придатки кожи, они всегда медленно растут
Ваша задача - не распространить очаги
Всё будет хорошо
Виктория, постараемся сделать все что бы не распространить их
Здравствуйте, Валерия.
5% йод лучше разбавить 1 к 1 с водкой, у детей нежная кожа и может привести к ожогу. Наружно противогрибковый крем тербинафин 2 раза в день 2-3недели. На месте очагов должно остаться белое пятно.
Это очень заразно, носите одежду, закрывающую очаги. Должно быть индивидуальное полотенце и постель.
Котенка необходимо показать ветеринару.
Марина, к сожалению ребенок сам не спит, но так как все очаги снизу и у нее и у меня мы спим в колготках, появляются мысли уже и ей его просто выжечь, но боюсь, так как кожа более нежная чем у взрослых
Марина, когда белое пятно без покраснений появилось уже мазать не нужно ничем или как?
Ну лучше еще сдать соскоб на патологические грибы 3х кратно для 100%исключения инфекции.
Марина, уже позвонила все клиники такой анализ берут только в областном центре 200 км. Транспорта своего нет. В ближайшем городе только лампой Вуда проверяют
Принятый ответ
Лампа Вуда только дает свечение где есть волосяной покров.
Спасибо за ответ
Здравствуйте, наносите бетадин или йод, разведенный напополам с водкой, крем тербинафин 2 раза в день 3 недели. Ни о каких прижиганиях не может быть и речи