Дочь 18 лет, заболела 23.09,темп.37.6 два дня, насморк, боли в горле,экспресс на ковид отрицательно, на третий день стало лучше, вечером погуляла 30 мин, на утро - хуже, опять заболело горло, появилась заложенность и жжение в груди, без кашля. Сделали два дня ингаляции с пульмикортом, один раз откашлялась, два дня не делали, заложенность не проходит. На 8 день послушала врач, что то услышала в лёгких, сказала делать ингаляции с физ. р-ром. Два дня улучшения не принесли, кашля нет, заложенность , сдавление в груди, жжение. Воду пьёт, воздух увлажняем. Что ещё сделать?
Здравствуйте. Необходимо выполнить об.анализ крови, рентген органов грудной клетки, срб крови Данные симптомы могут быть обусловены развитием острого бронхита, трахеита, пневмонией. Дышите физ.раствором 4 мл 3 раза в день, выполняйте дыхательную гимнастику 2 раза в день, контролируйте температуру тела 2 раза в день, можно использовать горчичники на переднюю сторону грудной клетки.
Елена, сегодня её слушала врач, свист , поставила ларинготрахеит, выписала доритрицин, пришли домой откашлялся зелёный комок, стоит ли пить антибиотик?
Например т.флемоксин 1000 мг 2 раза в день 7 дней или т.левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 5 дней. Можно приримать с симбиотиками вместе для профилактики дисбактериоза-наприсер макси лак 1 кап 2 раза в день 14 дней
Елена, добрый день, сегодня темп. 37,2,начали пить флемоксин, В марте 2021 года из зева был высеян золот. стафилококк, резистентный к амоксициллину,а ведь они из одной и группы. Стоит ли это учитывать, или уже время прошло. Я помню ей в детстве плохо помогали такие антиб. Однажды врач заставила нас пить амоксиклав аж 10 дней, несмотря на то, что ни к а кого улучшения не было. В июле у неё был очень сильный фарингит, говорить не могла, делали цефтриаксон, так с первого укола стало лучше. Сейчас, если после первого дня не будет явного улучшения, на что можно поменять флемоксин? Спасибо вам большое!
Здравствуйте. По вашему описанию можно предположить вирусную или коронавирусную инфекцию. Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, КТ ОГК, контроль ситуации кислорода 2-3 раза в день. Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре можно принимать парацетамол или ибупрофен; при кашле - коделак нео; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - тантум верде; при заложенности носа - назонекс.
Сергей, да, я тоже думаю, что коронавирус, т. к заразилась от неё, и болею с теми же симптомами, только полегче. Скажите, пожалуйста, КТ покажет бронхит или там только лёгкие видят?
Зелёный цвет мокроты служит основанием для назначения антибиотика, рекомендую амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней. Для улучшения отхаркивания мокроты - АЦЦ 0,6 по 1 таб в день.
Сергей, добрый день, сегодня температура 37,2,назначили флемоксин, один раз выпили. В марте2021 из зева высеяли золотистый стафилококк, резистентный к амоксциллину , а они из одной группы, или уже время прошло и это не стоит принимать во внимание? если за день - два не будет улучшения, на что можно поменять флемоксин? Тогда была чувствительность к гентамицину и ко- тримоксазолу. В детстве ей плохо помогали амоксиклав и пр. В июле был очень сильный фарингит, так после одного укола цефтриаксона уже было явное улучшение. Спасибо Вам!
Здравствуйте. Если начали принимать флемоксин, то эффект оценивается не ранее чем после трёх суток приёма. Да, при отсутствии положительной динамики можно поменять на цефтриаксон.
Сергей, флемоксин пили вчера и сегодня 1 раз, мне кажется что если бы он помогал, то темп. не поднималась бы? Что вы думаете про левофлоксацин? И ещё, можноли подышать над содой, поставить горчичники? Спасибо
Сергей, доброе утро, три дня пропили флемоксин, кашель не ушёл, мокрота только утром зелёная, температура утром 37,0, к вечеру поднимается до 37,3 , стоит ли уже начать цефтриаксон? Спасибо
Сергей, сделали флюорографию вместо рентгена по направлению врача, без патологии, назначил ускорил, нужен ли он нам? Мокроты почти нет, если буде увеличиваться не перейдёт в бронхит? Или она сможет откашлять, не маленькая. Спасибо
Сергей, флуимуцил мы не пили, только Мукалтин, но сухой кашель не ушел, утром только отходиь немного зелёной мокроты. Вы считаете, что муколитики всё же нужны? И вы считаете, что флемоксин не справляется, т. к. температура повышается к вечеру? Спасибо
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют пройти КТ или рентген органов грудной клетки, измерение сатурации ; ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ ( чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции). В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%, приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг. Обычно рекомендуют ингаляции с Пульмикорт 0,25мг - 2 мл . Развести с 2 мл физраствора и дышать через небулайзер 2 раза в день ( снимает отёк и воспаление)
Фирюза, спасибо, сегодня её послушала врач, свист, поставила ларинготрахеит, выписала доритрицин, пришли домой откашлялся зелёный комок, стоит ли пить антибиотик?
Фирюза, добрый вечер, мокрота плохо отходит, сохраняется заложенность в груди, температура утром 37,0 , сейчас 37,3.Можно ли сделать ингаляцию с флуимуцилом? Спасибо
Можно ингаляции с флуимуцил, да. В крови признаки бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют приём амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день. Либо флуимуцил ИТ, он содержит в себе антибиотик. Назначают по 250 мг 2 раза в день.
Фирюза, пили три дня флемоксин, после ингал, с флуимуцилом кашель усиливается, но мокрота так и не отходит, температура утром 37,0, к вечеру до 37,3 надо ли сменить антибиотик? СРБ снизилось немного, СОЭ выросло, спасибо
Фирюза, добрый вечер, уже несколько дней к вечеру поднимается температура до 37,3,уж вроде лечится, антибиотики принимаем, на что обратить внимание!? Спасибо
Если мокроты нет, то флуимуцил не нужен. В таких случаях при сухом кашле рекомендуют омнитус 50 мг 2-3 раза в день. Если СРБ снижается, значит, воспаление проходит. Антибиотик эффективен. СОЭ - неспецифичный показатель; повышается и снижается долго. Поэтому ориентируемся на СРБ в первую очередь. Температура субфебрильная может сохраняться длительно.
Фирюза, спасибо вам! Мокрота утром немного отходит, после долгого кашля.Это считается ,как влажный кашель или нет? Но днём сухой кашель, врач выписала аскорил сегодня, я в сомнениях пить или нет? Спасибо
Елена Борисовна,спасибо, сегодня послушпла врач, свист, поставила ларинготрахеит, выписала доритрицин, пришли домой откашлялся зелёный комок, стоит ли пить антибиотик.?
Елена Борисовна, доброе утро,три дня пили флемоксин по назначению врача, кашель не прошёл, к вечеру роднимаетсч температура до 37,3,болеет уже 15 дней, надо ли сиенитб антибиотик? Что-то плохо помогает. Спасибо
Елена Борисовна, доброе утро, ингаляции с пульмикортом делала, последний раз дня четыре назад, был очень сильный кашель после неё. Потом два дня делали с флуимуцили ИТ, тоже после третьего раза очень сильно кашляла, больше не стали.
Елена Борисовна, пили Мукалтин. Вчера врач назначила аскорил, надо ли его пить, мокрота отходит только утром, днём сухой кашен, заложенность не проходит. Врач сказала пить флемоксин семь дней, срб снизиломь, но температура к вечеру поднимается до 37,3 и мучает кашель. Нужны ли муколитики?. Вчера ещё стул был раз пять,полуоформленный живот крутило. Но такое у неё было на третий день болезни,до антибиотика, пили энтероыурил четыре дня, прошло, и вот вчера опять, давалаей молоко пить с маслом, похоже на него так среагироаала
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ . Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции. Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки. При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения. При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.
Марина, сегодня её послушала арач, свистит, поставила ларинготрахеит,прописала доритрицин, мукалтин, пришли домой откашлялся зелёный комок, стоит ли пить антибиотик?
Марина, добрый вечер, два дня пьем флемоксин, врач назначила на очном приёме, утром темп37, 0, вечером 37,3.Если бы флемоксин помогал, то не было бы подъёма темп? Можно ли добавить флуимуцил ит, для ингаляции? Спасибо
Если нет мокроты и заложенности в груди, то кашель сухой и муколитики не показаны. По поводу антибиотика, то необходимо допить до курса ,назначенного лечащим врачом. Небольшая субфебрильная лихорадка может сохраняться в постинфекционном периоде
Марина, добрый день, три дня пили флемоксин, кашель не ушёл, утром мокрота зелёная немного отходит, температура утром 37,0-36,9, к вечеру стабильнос 37,3, антибиотик может быть плохо помогает? Срб немного упало, СОЭ выросла до 26
По анализу крови отмечается эозинофилия, не исключено, что кашель носит и аллергический характер. После того, как выздоровеете, через 2 недели кровь нужно повторить, при сохранении эозинофилии -консультация аллерголога (исключить бронхиальную астму, атопию)
Елена, сходили к другому врачу, в лёгких хрипов нет, трахеит подтвердила, выписала флемоксин солютаб по 500 мг три раза в день, как вы считаете, такой дозы достаточно? Спасибо
Елена, добрый день, сегодня темп. 37,2,выпила флемоксин 1000,В марте 2021 из зева высеяли золотистый стафилококк, резистентный амоксициллиу а ведь они из одной группы, надо ли это учитывать, или уже время прошло? если через день не будет улучшения, на что можно заменить флемоксин? Тогда была чувствительность к гентамицину и ко- тримоксазолу. В детстве ей плохо помогали такие анти. как амоксиклав и пр. В июле этого года был сильный фарингит, так после первого же укола цефтриаксона было явное улучшение. Спасибо вам!
Здравствуйте, нет старые данные чувствительности к антибиотикам не учитывайте. По уровню температуры тоже не совсем верно оценивать эффективность антибиотикотерапии. Нужно сделать срб на третьи сутки приема антибиотиков, если он снизился, значит уровень активного воспаления уменьшается, антибиотик работает.
Елена, добрый вечер, утром темп. 37,0,сейчас 37,3.Антибиотик давала уже три раза, мне кажется температура уже не должна подниматься, если флемоксин помогает,? Хочу начать цефтриаксон, пенициллин ей в детстве плохо помогал. Что вы думаете? И можно ей подышать над собой? Спасибо
Елена, вы писали про левофлоксацин, можно сейчас перейти на него? Никакого улучшения, обычно при подходящем антибиотика результат виден на следующий день, спасибо
Сдавайте кровь на соб, если не снизился, то меняйте антибиотик. Физ.раствор греть не нужно. Зачем цитрин? Не вижу показаний для него. Бронхита ми и болеют долго-в среднем 4 недели- в хроническую форму, если нет курения он не переходит. В настоящее время нет дачных за пневмонию или предпосылки к ней, все хорошо, не переживайте. Ничего страшного, что вы немного подышали содой
Елена, доброе утро, три дня пропили флемоксин, СРБ снизилось, но кашель не ушёл, мокрота только утром зелёная, температура по утрам 37,0 вечером поднимается до 37,3 , надо ли сменить антибиотик, устала кашлять, что ещё добавить? Спасибо
Три дня мало для того, чтобы прошел кашель. Если срб снизился антибиотик менять не надо. От кашля-дышите физ.раствором 4 мл через небулайзер 3 раза в день 7 дней, отхаркивающее пейте- ацц 200 мг 3 раза в день или лазолван 4 мл 3 раза в день (если еще не принимаете).
Елена, Спасибо, Делали ингаляции с пульмикортом, физ. р- ром почему то плохо помогает, АЦЦ и флуимуцил схожи ведь по действию? Делали ингаляции с флуимуцил ом, кашель усилился, не прозойдет ли такое же с АЦЦ? Спасибо вам за терпение
Нет, не обязательно,эвакуация мокроты в небольшом количестве происходит каждый день, особенно на фоне приема ингаляций с физраствором. Потому ее избыток может и не скопиться. Поправляйтесь, здоровья вам!
Елена, сходили на приём,вместо рентгена сделали Флюорографию, без патологий, Врач добавила аскорил, это бронхолитик? Нужен ли он, не будет ли заболачивания лёгких? Или она сможет откашливать увеличенную мокроту?
Елена, да не смотрела, так рядом посидела, флюорографию посмотрела, я сказала что мокроа только утром немного, кашель весь день сухой, или если даже только утром отходит, уже считается влажным? И ускорил подойдёт? Врач очень молодая, поэтому переживаю Спасибо
Это нормальная реакция организма, в вечернее время даже после выздоровления температура может быть субфебрильная до 2х недель. Темпераиура сигнализирует нам, что работает иммунитет, все хорошо