Консультация педиатра /

Правосторонняя пневмония — вопрос №2729993

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,пролечили ребенку отит, через 3 дня начал сильно кашлять, на 4 день кашля сделали рентген- правосторонняя пневмония. Врач назначила уколы цефатоксим 2раза в день и дышать обычным физраствором. Подскажите пожалуйста,правильное ли это лечение? Разве не нужен беродуал,пульмикорт или лазолван? Мазок на микоплазму сдали,ожидаем,хрипы не прослушиваются,легкие чистые. Мальчику 2,9 18 кг.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
В случае ,если на микоплазму придёт положительный мазок – группу антибиотиков будут менять на макролиды. Например, клацид или сумамед.
Пульмикорт при пневмонии не показан.
Беродуал показан, если есть бронхообструкция. Вы указали, что в лёгких абсолютно чисто. Поэтому этого лечения достаточно, обязательно делать перкуссионный дренаж, чтобы вся мокрота отходила.
Лазолван обычно назначаем обычно в виде ингаляции
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, сейчас все оставлять как есть? Вообще ничем не лечить кашель ребенку? Ничем не дышать? Мы утром выпили 1 раз клацид сегодня и дышали пульмикортом,потом сделали рентген только. Уколы цефатоксим нам правильно назначили? Чем облегчить кашель ребенка ночью?

Педиатр, Детский кардиолог
Антибиотик продолжаем, дополнительно нужен пробиотик для микрофлоры кишечника

Основное лечение пневмонии – это антибиотикотерапия
Муколитики обычно назначаем при пневмонии даж5 дедям до 5 лет
лучше в виде ингаляции, чтобы препарат сразу попадал в лёгкие, затем перкуссионный дренаж.

Ночью можно сделать ингаляцию с физраствором, дать попить, сделать возвышенный головной конец кровати в сон. На фоне лечения кашель должен будет угасать. Самочувствие должно нормализоваться.
Клиент
Надежда Александровна, антибиотики оба продолжать давать? Я утром давала клацид,вечером был укол цефатоксима. Клацид нужно продолжать давать?Врач еще сказала можно дать флюдитек сироп.
Педиатр, Детский кардиолог
Если начали давать клацид до анализов – уже не отменяем. Ждём результаты анализов, и в зависимости от результатов будут корректировать длительность приема антибиотика. Если даете флюидитек, то обязательно делать перкуссионный дренаж, чтобы всё вся мокрота отходила
Клиент
Надежда Александровна, не опасно для малыша 2 антибиотика сразу?
Педиатр, Детский кардиолог
По показаниям могут назначать 2 антибиотика и больше Одномоментно.
Клацид нужно было начать принимать после результатов анализов
Если начали принимать сейчас, отменять не нужно
Педиатр
Здравствуйте.

На данный момент пока не придет результат крови на микоплазму и хламидию пневмонию лечение не меняем.
По результату уже можно скорректировать лечение - поменять группу антибиотиков.
При приеме антибиотика нужно принимать пробиотик для животика - энтерол\максилак\линекс,курс 10-14 дней.
Если хрипы\свисты не выслушиваются подключать беродуал и пульмикорт не нужно.
Ребенку давайте больше жидкости, 30 мл на кг веса в сутки.
Делайте перкуторный (вибрационный)массаж по спинке ребенка.
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я утром до рентгена давала ему клацид,вечером ему сделали укол цефатоксима. Клацид пока отменить значит?
Педиатр
Результат анализа когда будет известен? Клацид рассчитан по весу?
Клиент
Наталья Александровна, клацид утром давала 5 мл (вес 18), мазок будет известен в четверг.
Педиатр
суспензия 125\5, тогда да по 5 мл 1 раз в день.
Прием продолжайте, курс до 10 дней при атипичной пневмонии.
Педиатр
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка
Результат анализа на атипичную инфекцию готов ?