Консультация педиатра /

Диарея у ребенка — вопрос №1071840

Здравствуйте! Ребенку 1 г.8м.
28.09. съел у бабушки в 19 ч. Рубленую,жареную куриную котлетку. Через 2 часа жидкий стул 2 раза с разницей в пол часа.
Выяснила, что в котлету добавлен майонез:(
29.09.утром в 8-00 стул жидковатый, после сна в 14-30 также, кушать отказывается, руки постоянно во рту. Вечером жидковато сходил, дала бак сет бейби. 30.09.утром в 8 жидкий стул, кашу не стал, все время просит грудь (не успели отлучить ещё). В 10 снова жидковато сходил. Потом после сна в 15-00, жидко. Суп отказ, снова грудь. Позже сухарик немного погрыз и чай. Вечером ужинать не стал, только гв, бак сет. Жидкий стул третий раз в 20-00. 01.10.в 10 жидкий стул, отказ от еды, только гв, подключила энтерол, смекту, креон, диета. Рисовый суп очень плохо 2 ложечки. Печенька мария, чай. Грудь постоянно. На ужин 2 ложечки пюре картоф. на воде и мясо в баночке кролик 2ч.л.В общей сложности стул до 3-4 раз, даю смекту, стал более кашицей, есть отказывается. 02.10.4 раза стул, не ест, еле еле бульон, только гв. Заметила, когда мою ребенку попу, жирная, как после свечки, грешу на то, что стала пить с 22.09.омега 3 доз.1000, могла ли омега спровоцировать диарею у. ребенка? Сегодня 03.10. в 4-00 сходил жидко, но не прям водой, кашицей. Убрала Омегу, первый день будет, как не пью.
Нужно ли продолжать энтерол? Хочу подключить Адиарин Пробио. Энтерфурил наверное не стоит рассматривать? Сама кушаю овсянку на воде утром и все по диете, ничего вредного. Правда стала пить чай матча.
Еще перед сном обнаружила, что прорезались два нижних зубика с обоих краев от двух зубов, что по центру. Может ли быть диарея из за этого? Еще ходим в сад до обеда, на 2-3 часа. До этого по совету педиатра давала бак сет бейби 14 дней при введении нового рациона в детском саду.

Возраст: 41

Хронические болезни: Варикоз

Педиатр
Здравствуйте. В лечении на данный момент нужно давать больше жидкости (вода, чай, компот, регидрон био) из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, сорбент смекта (или энтеросгель) оставляйте до 5 дней, пробиотики можно повторить курс баксет бэби по 1 саше 1 раз в день, 13 день (или энтерол, аципол). Диета с исключением молока, молочных продуктов, фруктов, ограничить овощи. В рационе питания каши на воде, сухари, сушки, печенье без начинки.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Такая реакция бывает при прорезывании зубов.
Проболдюжайте давать энтерол или баксет и подключите адиарин регидро, для восполнения электролитов. Грудь давайте по требованию, сейчас важно побольше пить.
Принятый ответ

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте в данной ситуации максимально отпаиваем, почаще прикладывайте к груди. Бак Сет Бэби хороший биопрепарат и имеет свойство подкреплять стул, что вам сейчас и нужно 10дней по 1 саше, временно исключительно молочку, сок, фрукты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Инга, вполне возможно что жидкий стул связан с прорезыванием зубов, на данный момент лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, прикладывайте ребёнка груди по требованию, энтерол + баксет курс 14дн продолжайте(энтерофурил не нужен)соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, добавьте в рацион супы, бульоны без поджарки, овощи, котлеты и рыбу на пару, каши на воде, компоты, морсы, сухари, баранки. Наблюдайте за самочувствием малыша. При отсутствии положительной динамики вызывайте педиатра. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Энтерол необходимо продолжить ,курс 7-10 дней минимум . Обладает как противодиарейным действием ,так и пробиотическим.
Обязательно держим диету до стабилизации состояния, т.е фрукты ,овощи ,молочку убрать. Очень хорошо,что ребёнок на ГВ, тк с вашим молоком получает жидкость и питание
Стул закрепляется у малышей дольше всегда,сейчас есть полодительная динамика.