Консультация терапевта /

Болит палец на ноге — вопрос №1071872

Доброе утро. Мужчина 45 лет. Хронический заболеваний нет. Сильно болит и опух большой палец на левой ноге. Больно наступать и ходить. Такое уже было раза два три за последние два года. Ничего не принимал, прошло само. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано и чем лечить?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, доброе утро. Отправил, палец покраснел.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По фото, может быть дебютом подагры, но возможны и другие варианты. Необходимо сдать биохимический анализ крови с определением мочевой кислоты, при ее нормальном уровне пройти рентгенографию проблемного пальца.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото. Вероятнее всего, так протекает подагра. Для диагностики рекомендуют сдать мочевую кислоту, мочевина, креатинин; рф. Очный осмотр хирурга.
При болевом синдроме врачи рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 3-5 дней. Для защиты желудка- омез 20 мг в сутки.
При подтверждении подагры после купирования острого воспаления рекомендуют приём аллопуринола.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, доброе утро. Прикрепил
Терапевт
Скорее всего, подагра. Необходимо дообследование, писала выше.
Диета предусматривает максимальное ограничение продуктов, содержащих много пуринов (жирного мяса и рыбы, грибов, щавеля, шоколада, какао, орехов, шпината, спаржи, бобовых, яиц, субпродуктов, пива). Ограничить жирной, жаренной, острой пищи, газированных сладких напитков, алкоголя и крепкого чая.
максимально ограничить прием продуктов, содержащих фруктозу. Ограничивается употребление сладостей, ягод, фруктов, сиропов, кетчупа.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите фото.
Описываете симптомы подагры.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, доброе утро. Отправил
Терапевт, Кардиолог
признаки подагры.
сдайте клинический анализ крови, срб, мочевая кислота.
принимайте для устранения воспаления и болевого синдрома ксефокам 8 мг 2 раза в день.
местно мазь вольтарен.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это связано с подагрическим артритом.
Сдайте кровь на мочевую кислоту,С-реактивный белок,РФ
Принимайте ксефокам 8 мг один раз в день
Палец мазать долгитом 2 раза в день.
Исключить из питания колбасы,копчености,сыры,спиртное
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ОАК,СРБ,РФ, мочевая кислота,осмотр ревматолога.
На данный момент: ксефокам 8мг 1-2р\сут,диета с ограничением пуринов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо исключить подагру. Сдайте анализ крови на уровень мочевой кислоты.
Сейчас рекомендую принимать противовоспалительные препараты, например, ксефакам рапид 8 мг по 1 таб 2 раза в день-7 дней, на палец аэртал крем 2 раза в день.
При подтверждении подагры, назначается специфическое лечение.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Принимать Аркоксиа 60 мг*1р/день, после еды 14 дней, Эманера 20 мг*2р/день, перед едой, 14 дней. Наружно гель Дип*2р/день, 14 дней. Исключаете из рациона мясо, рыбу, ливер, алкоголь и кислоты.
Планово пройти рентгенографию сустава и анализы (кровь на общий анализ, биохимию+мочевую кислоту, общий анализ мочи). С результатами к ревматологу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , вы не обследовались ранее ?
Клиент
Алана, доброе утро. Не обследовался
Невролог, Терапевт
Это с наибольшей вероятностью подагра.
Нужно сдать мочевую кислоту, СРБ ,ревматоидный фактор , АСЛО. Рентгенографию стопы. Консультация ревматолога.