Прививка от гриппа при беременности

18 недель беременности, на работе обязывают делать вакцинацию от гриппа. Насколько это целесообразно и безопасно? Не болела гриппом очень давно, может ли это нанести вред ребенку? Какие вакцины можно ставить при беременности, если можно? Наблюдали ли вы какие-то осложнения после гриппа у беременных для плода? Я знаю, что вакцины от гриппа достаточно старые, поэтому должны быть хорошо исследованы.

АИТ
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцинация для беременных считается безопасной во 2 триместре, который сейчас у Вас и проходит. Для малыша не несёт тератогенных или токсических рисков. У Вас может возникнуть ломота в теле, температуры. Однократно можете выпить парацетамол 1 т. Либо тёплое обильное питьё, чтобы побыстрей прошла поствакцинальная реакция.

Мирра, здравствуйте. Прививку можете поставить, сейчас уже можно и противопоказаний нет.

Екатерина, есть какие-то ограничения по вакцинам: живые, неживые?

Нет, на этом сроке разрешены любые.

Здравствуйте!Cо второго триместра вакцинация безопасно, вы можете ставить. На малыша никак негатвино не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мирра!

Совигрипп — инактивированная, т.е. неживая противовирусная вакцина, которой вы можете безопасно привиться при беременности, она переносится хорошо, отечественная.