Может ли быть рак

Курю в течение 6 лет. Сейчас перешла на устройство гло. С утра отходит мокрота коричневатого цвета, болит грудная клетка. Может ли это быть онкология? Ходила к терапевту прослушала сказала всё чисто.

Нет
30 лет

Здравствуйте, сделайте рентген или КТ грудной клетки, отхождения мокроты может быть и на фоне воспалительных процессов в дыхательных путях.

Принятый ответ

Здравствуйте

Любое курение - фактор риска онкопроцесса, не только в легких, но и др.органах. Если вы не собираетесь бросать, вам надо проходить ежегодную комплексную диспансеризацию. Предугадать развитие процесса нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом курения и жалоб необходимо дообследование. Рентгенография либо КТ органов грудной клетки.
Но, вероятнее всего, такой цвет мокроты из-за сухости слизистых оболочек верхних дыхательных путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фирюза, делали биохимический анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие-то обследования вы проходили( рентгенография огк , кт?). Кашель и отхождение мокроты в течение дня не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия, в течение дня нет. Кт флюрографию проходила в марте ещё. Биохим анализ крови брали, прослушали лёгкие все чисто сказала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия, мокрота была утром, чуть есть красная точка была а сама белая мокрота. Грудная клетка болит

Прикрепите протоколы обследований. Если в марте не было ничего обнаружено, с большей вероятностью никакого злокачественного процесса у вас нет, так как от момента появления образования до симптоматики прошло слишком мало времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия, кт не проходила, делала флюрографию хорошо все отклонений нет, сдавала кровь сказали анализы хорошие

Вам нужно выполнить кт огк и пройти консультацию оториноларинголога, мокрота может быть связана с тонзиллитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия, у Лору ходила он сказал что у меня тонзиллит переходящий в ангину

В таком случае отхождение мокроты может быть связано именно с данным заболеванием. Попробуйте полоскание с солью 2 раза в день, если не пройдёт , тогда можно пройти кт огк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия, с утра мокрота белая и чуть есть кровь. От тонзиллита может быть такие выделения?

Да, может быть в незначительном количестве, так как ткань миндалин рыхлая и любое воспаление, повреждение даже полоскание могут быть причинами появления прожилок крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия, спасибо успокоили. Кт делать возможности нет взяли биохимич анализ крови все нормально. Бросаю курить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия, гордо болит неск дней. Прослушали лёгкие чистые нет шумов . Терапевт смотрел

Оториноларинголог вам лечение назначил?? Курение пока нужно прекратить, чтобы не было раздражающего фактора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия, да назначил. Просто меня беспокоит кровь она в не большом количестве боюсь что может быть рак. Курение прекращу полностью. У меня горло красное

Прожилки крови часто встречаются при тонзиллите, поэтому долечивайтесь спокойно и не нужно нагнетать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия, там даже не прожилка а просто точка крови .жидкая

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия, у меня ещё бронхит хронический

Принятый ответ

Здравствуйте. Любое курение это риск развития рака. Учитывая что по кт у вас не было признаков злокачественного процесса то отхождения мокроты может быть при разных процессах дыхательных путей. Рентгенографию выполнять раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам, в марте делала флюрографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам, сдавала кровь анализы зорошие

Все отлично. Раз в год проходите диспансеризацию и бросайте курить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам, хорошо спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам, по утрам небольшое отхождение макроты чуть с кровью . Кт сделать возможности нет. Анализ крови хорошее. Может быть рак легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам, в марте флюрографию делала. Стоит ещё сделать?

Нет сейчас флюорографию делать не нужно. Сделайте исследование анализа мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам, от тонзиллита может быть в мокрота кровь?

Да при тонзиллите могут встречаться прожилки крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
Курение -один из самых частых факторов риска до рака лёгких.
Необходимо сделать КТ ОГП с контрастированием.

И сделайте исследование самой мокроты в лаборатории,если она Вас так беспокоит.

Все -таки курильщиков много ,кашляют много и мокрота бывает ,но абсолютно немногие жалуются и немногих она так беспокоит .

И не забывайте ежегодно проходить рентгенографию ОГП ,этим Вы риск рака лёгких не снизите ,но зато любую патологию можно выявить своевременно !!!