Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №1072028

Здравствуйте! У меня уже 1,5 месяца повышаются давление и пульс, увеличился объем мочи. Ходила по врачам, но толку 0. Сейчас снова записалась, но приём только через несколько дней. До этого мне назначали лозартан, давление было в норме, но пульс большой. Потом небиволол, он слишком снижал и пульс и давление. Сейчас после отмены небиволол давление держится более-менее в норма, но замучила тахикардия уже 4й день. Если до этого 3 дня она была 1 раз и после того, как я полежу все приходило в норму, то сегодня как только встаю, то пульс ускоряется. Мне назначили ивабрадин 5мг, но в покое пульс у меня 57-65 после небилета, хотя его отменила уже почти неделю назад, позавчера и вчера пульс был 52 (думаю на фоне спазмолитиков, по ночам болит/давит голову).
Сейчас в покое пульс 65-69, давление 120/78 (рабочее, при котором мне хорошо, 110/70), все ещё болит голова с ночи.
Стоит ли пить половину ивабардина или что-то другое? У меня также есть метопролол.
У меня частичная блокада правой ножки пучка гиса.

Возраст: 23

Хронические болезни: Частичная блокада правой ножки пучка гиса

Кардиолог
Здравствуйте, неполная блокада ПНПГ - особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет. Узи сердца проходили? Прикрепите, по возможности, результаты обследований, какие есть. Необходимо искать причину учащенного пульса. Исключить анемию- сдать ферритин и сыв железо крови, проверить гормоны щитовидной железы- ттг, т 4 своб, электролитный баланс- калий, магний, натрий. Стрессов не было? Тревожность повышенная? Не болели ОРВИ, Ковид?
Клиент
Анастасия, я прикрепила что есть, анализы крови в норме. Только повышены эозинофилы. Тревога была на фоне этих скачков, но сейчас уже нормально. Пью фенибут 3 раза в день и глиатилин, назначил невролог.

Клиент
Анастасия, ковидом болела в феврале этого года
Кардиолог
Ознакомилась с результатами. По холтеру - без патологии, все в пределах нормы. Патологических аритмий, блокад, ишемии нет. Про неполную блокаду написала выше, единичные экстрасистолы также не опасны, возникают у здоровых людей, лечения не требуют. По давлению тоже все нормально, артериальной гипертензии нет, т е изменения функциональные, не связаны с сердечной патологией. Возможно, у Вас вялотекущее ОРВИ , на фоне интоксикации может дестабилизироваться АД и пульс, нервное перенапряжение, усталость. Если исключены др изменения по анализам, что писала выше. Необходимо исключить вредные привычки, если есть. Также , вероятно, у Вас проявление детренированности, если малоактивный образ жизни- необходимо увеличивать физ нагрузки. Метопролол может снизить АД, лучше при частом пульсе принимать Ивабрадин 5 мг 1/2 таб. Курсом пропить Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации пульса , успокаивает нервную систему, при этом безопасен.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо
Кардиолог
По анализам гемоглобин нормального уровня, тем не менее, проверьте ферритин и сыв железо, т к на фоне нормального уровня гемоглобина, может возникать скрытая анемия, и при этом провоцировать тахикардию. По поводу увеличения объема мочи, сдайте ОАМ, желательно узи почек и сосудов почек выполнить- изменения также могут сопровождаться нестабильностью АД и пульса.
Клиент
Анастасия, мне назначали магне б6, это то же самое, что магнерот?
Кардиолог
Да, это все препараты магния. Можно Магне В 6 принимать.
Кардиолог
Хочу добавить, что причиной Ваших жалоб могут быть изменения со стороны шейно- грудного отдела позвоночника, особенно шейного отдела, где находится сосудодвигательный центр- обсудите этот вопрос с неврологом.
Клиент
Анастасия, мне делают массаж шейно-воротниковой зоны и иглоукалывание. Узи сосудов мозга показало, что сосуды склонны к спазмам, но все остальное с ними в норме.
На счёт вяло текущего орви, я подозреваю, что так и есть, у меня по ночам бывает кашель и каждую ночь нос заложен. Температура 37,2, но она уже несколько лет каждую осень. 1 раз сдавала кал, был стафилоккок, пролечила, анализ в норме, но температура не прошла
Клиент
Анастасия, ещё тахикардия бывает и во сне, просыпаюсь от нее
Кардиолог
У Вас повышены эозинофилы в крови, что может указывать на аллергию, если у Вас ночью часто кашель и заложенность, подумайте, что могло бы быть аллергеном ( стиральный порошок , ополаскиватели, ароматизаторы воздуха и т д). По поводу стафилококка, нужно исключить кариес и хронический тонзиллит, это очень важно, чтоб в дальнейшем не было осложнений на сердце.
Клиент
Анастасия, думаю, что порошок был аллергеном, сейчас уже им не пользуюсь.
Кариес есть, но очень мало и не растёт
Кардиолог
Думаю на фоне приема препарата магния пульс должен быть реже, но если он чаще повышается именно на физ нагрузку, то исходя из обследования, больше похоже на скрытую анемию, или детренированность, или общую слабость при интоксикации . Рекомендую добавить к лечению вит Д 2 тыс МЕ, вит С, цинк,селен . По поводу субфебрильной температуры проконсультироваться с инфекционистом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тревожные состояния, эмоциональные напряжения?
Клиент
Хайшат, были на фоне скачков давления и пульса. До этого немного было. Но я уже была и у неврологов и у психиатра, лечусь месяц, но улучшений по пульсу и давлению нет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, тахикардия может быть как ответ на нагрузку в случае детренированности организма. Блокада правой ножки пучка Гиса -это норма, она часто встречается. Вам нужно делать дыхательную гимнастику, проводить тренировки с тренером для расчета величины физ.нагрузок. возможно у вас эмоц.волнение, переутомление, что приводит к увеличению пульса. Цифры давления и пульса у вас в покое хорошие. Попробуйте пить т.твабрадин 2.5 мг утром 1 раз в день, оцените свои симптомы
Клиент
Елена, да, я знаю, что неполная блокада это норма, просто у ивабардина в противопоказания с нотариальная блокада и пульс в покое должен быть не меньше 70, а у меня меньше, поэтому и сомневаюсь стоит ли пить его
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас нет синоатриальной блокады, можно выпить и оценить самочувствие. Доза небольшая , значимо пульс не уронит
Клиент
Елена, хорошо, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По данным хм экг- выраженных отклонений нет. Ав блокада 1ст может быть в норме, количество экстрасистол небольшое. Умеренно удлинение интервал qt, этот прказатель лучше отслеживать по обычной экг. Нужно сделать контроль через 2недели. По суточному монитору ад были эпизоды повышерия давления, если плохо переносите, то необходимо приримать гипотензивные препараты
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Проводились ли обследования: общий анализ крови, ттг крови, узи сердца, биохимию крови - для исключения других заболеваний, приводящих к тахикардии. У вас есть изжога?
Клиент
Елена, ттг и анализы крови я прикрепила, узи сердца не делали, изжоги нет, но последнее время иногда побаливает кишечник (раньше ставили срк).
Сейчас даже небольшая нагрузка даёт увеличение пульса, только сидя или лёжа нормально. Что в данный момент делать? Принять ивабардина 1,25?
Клиент
Елена, вот после отмены небиволола были повышения давления днем, утром и вечером нормальное. Я принимала капотен. Позавчера и вчера давление было относительно нормальным, максимум 126 (при таком не немного нехорошо, но терпимо)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Примите 2. 5 мг, меньшая доза никак не подействует.
Выполняйте дыхательную гимнастику или займитесь йогой, хорошо помогает трерировать пульс и дыхание. У вас, скорее всего детренированности.
Сейчас еще раз просмотрю ваши исследования, почему то анализы мне не встретились
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно оставить т.лозартан 12.5 мг утром, если чувствуете потребность в снижении давления
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Последний анализ крови более свежий, чем от 16.08.22?
Ранее у вас была анемия легкой степени.
Возможно симптомы ваши связаны с железодефицитом. Рекомендую слелать узи сердца, сдать кровь на ферритин, железо крови, витамин д. Возможно потребуется лечение препаратами железа
Клиент
Елена, да последний анализ крови был в снтябре.
Хочу добавить, что иногда тахикардия начинается во сне, просыпаюсь от нее
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В таких случаях ее можно снимать приемом успокоительного, например, р-валемедин 20 капель или проводить вагусные пробы: сильно тужиться или надсадно кашлять-это првыгает внутрибрюшное давление, урежает пульс