Добрый день. Был ком в горле, оказался нервного генеза. Делала фгдс, думала из за желудка. Исключала так сказать. Была язва в стадии была рубца, на удивление болей не было таких. Был дискомфорт. Пила де-нол и Омез недели 2. Сдала кровь и калл на хеликобактер через месяц после приема препаратов. Все отрицательно. Спустя 2 месяца после первого фгдс сделала вот повторно у другого доктора, так как тот вызвал сомнения. И итог никакого рубца у меня нет! Хеликобактера тоже нет. Гастрит сказала небольшой. Пожалуйста, объясните, как доктор мог увидеть язву тогда? По рентгену хрон.гастрит. гастроптоз 1 степени. Ничего не болит сейчас. Да и не могу сказать что сильно болело. Был стресс и казалось все болит. На первом фгдс сказали язва якобы, но белый рубец, халазия кардии. Второй раз фгдс у другого доктора. Достаточно тчательно смотрела доктор. Сказал ничего не вижу такого.
Просто так бы первый доктор рубец не написал. Значит увидел. Скорее всего где-то в складках слизистой он. Раз хеликобактера нет лечить его не надо. Что'то сейчас беспокоит?
Здравствуйте! Результаты разные, потому что разные доктора, многое зависит от аппарата (оптики), через которую проводится осмотр и конечно же опыта доктора, если рубец находится где то в складе, то вполне возможно его не заметили. Приложите пожалуйста, протоколы гастроскопии для сравнения.
Анна, прикрепила Вы мне советовали сдать хеликобактер. Вот я сдела. Все отриц. Доктор, что делать фгдс второй раз смотрела очень хорошо, в платной клинике. Аппаратура хорошая
Жалобы сейчас какие то есть? По гастроскопии ничего критичного, если нет хеликобактер и слава богу, никакую эрадикацию проводить не нужно. ФГДС 1 раз в год планово.
Если в течении года, есть жалобы со стороны верхних отделов ЖКТ, то желательно за желудком и ДПК следить, обследоваться 1 раз в год. ФГДС делает человек, поэтому человеческий фактор не исключён, вполне возможно, что никакого рубца и не было.
Если приём разовый, то ничего страшного, если приём курсом, то желудок нужно прикрывать ИПП (нексиум, эманера, разо) 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды.
Анна, хеликобактер нет. Ацетилку и нпвс я длительно не пила. Не могу понять, что же было, что доктор увидел такие изменения в желудке. И спустя 2 месяца все хорошо)
Тогда если нет жалоб, то попробуйте просто отпустить ситуацию. 100% ответа все равно не будет, а если будете переживать, то органы ЖКТ могут как нибудь отреагировать.
Честно, лечением травами не занимаюсь, чтобы назначать травы, о них нужно хорошо знать, так как безобидных мало, травами можно сильно навредить. Я считаю что их должен назначать только специалист в этой области.
Едой наврятли можно спровоцировать язву (если только кушать острый жгучий перец в чистом виде). Если есть дискомфорт, боль, тошнота и т. д то нексиум и спазмолитики (бускопан, тримедат) в помощь. Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте. Интерпретация ФГДС зависит от опыта доктора, технического обеспечения. Сказать кто прав, а кто нет невозможно. Рефлюкс - это состояние непостоянное. Рубец регенерирует со временем.
Марина, хеликобактер отрицательный. Это уже прекрасно. Я не очень доверила тому доктору и пошла делать повторно. Волновалась. И сделала повтор после лечения. Дальше, чтобы знать как и что