Консультация акушера /

Орви на ГВ — вопрос №1072196

Здравствуйте, со вчерашнего дня плохо себя чувствую. Болело сильно горло, что не проглотить, сегодня горло лучше, но начался сильный насморк ( прозрачный) , подкашливаю, болит голова и ломи тело.
Принимаю лизобакт, пью настой шиповника. Хочу пропить сироп стодаль.
Ребёнку 3 месяца . На пятницу записаны на прививку пентаксим и мы на ГВ
Вопрос:
1. Вероятность что малыш заболеет насколько высокая? И стоит ли делать прививку или лучше подождать?
2. Можно ли мне что-то ещё тз лекарств?

ГВ не прекращаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр тонзилит

Терапевт
Добрый день, Дарья! Если ребенок находится на грудном вскармливании, то у ребенка есть иммунитет. Вам можно носик промывать физраствором(0.9% натрия хлорид),при появлении боли в горле полоскать слабым солевым раствором 1\2 ч.л соли на стакан воды, обильное теплое питье не менее 30 мл на1 кг массы тела, при сухом кашле ингаляции с физраствором через небулайзер. Можно для смягчения кашля пить горячее молоко с маслом(сливочным) и минеральной водой. При появлении болей в мышцах и температуре, можно принимать парацетамол 500 мг 1-4 р в день( можно при ГВ) Желаю Вам здоровья!
Клиент
Ирина, спасибо большое, а что скажете про прививку?

Терапевт
Дарья, если у малыша нет симптомов простуды, температуры, то прививку делать можно! Выздоравливайте , здоровья Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Вам рекомендуется легкоусвояемая пища и обильное питье из расчета 20-40 мл/кг массы тела в сутки (до 2 л в сутки) в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, питьевой воды, молочно-растительная витаминизированная диета, употребление большого количества тёплой подкислённой
жидкости (морсы, горячий чай с малиной, лимоном, напиток из шиповника, фруктовые соки), горячие напитки с ягодами калины,малины, настой цветков липы, бузины, листьев эвкалипта, цветков ромашки, а также горячее молоко с мёдом. Этим растениям присущ потогонный эффект, стимулирующий выделение токсинов и вирусов, препятствующий перегреванию организма.

Препарат жаропонижающий при температуре выше 38С - Парацетамол – 500-1000 мг до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

При болях в горле - полоскания отваром ромашки до 4х раз в день, рассасывание Лизобакта по 2тб 3 раза в день.

В нос - Аквалор, Аквамарис, Квикс.

Малыш получает антитела от Вас через грудное молоко, прививку ставить ему можно при отстутствии катаральных явлений у него .
Клиент
Араксия, здравствуйте. Спасибо большое.
А капли виброцил можно? Из носа льёт как из ведра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, он при беременности противопоказан.
Препараты морской воды можно, можно противовирусные Гриппферон.
Клиент
Араксия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья!

Поскольку вы все время в контакте с малышом , то конечно, можете ему передать вирус, но также вместе с молочком передадите свои антитела, что поможет ему или совсем не заболеть, или болеть в легкой форме.

Кормите грудью обязательно. Маску можно не носить.

Обильное тёплое питьё.

Можно сироп Стодаль 15 мл 3 раза в день.

Можно Лизобакт рассасывать 3-4 наша в день.

При температуре можно парацетамол 1 т.

Если болеете более 5 -7 дней - вызывайте на лом терапевта, чтобы послушал лёгкие, назначил анализ крови.

Поправляйтесь быстрее!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Перед прививкой ребёнка осмотрит педиатр и примит решение в отношении прививки
А вам симптоматическое лечение
Нос- миромистин,фурацилин
Горло- лизобакт, фурациллин
Клиент
Екатерина, капли виброцил нельзя?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Обладает сосудосуживающим эффектом . А сосуды есть везде
Что может спровоцировать кровотечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вероятность, что малыш может заболеть или у него будет инкубационный период высокая. Прививку лучше отложить. Так как будет сильная нагрузка на иммунную систему ребёнка.
Что касается вас, то продолжайте начатое лечение. Обильное питьё обязательно, так как оно способствует очищение организма от продуктов распада вируса.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое