Консультация уролога /

ТРУЗИ, когда лучше делать — вопрос №1072201

Здравствуйте!
Уролог назначил антибиотики (цифран од 10 дней) из-за аэробной микрофлоры в посеве мочи (Klebsiella pneumoniae 10*6KOE/тамп)
Также, назначил ТРУЗИ простаты.
Подскажите, пожалуйста, когда лучше его сделать для более достоверных результатов- сейчас, когда я только начал пить антибиотики или после окончания приёма?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В принципе если при пальцевом осмотре сильных болей не было, то можно и не ждать.
До лечения будут данные с учётом отёка и воспаления, после лечения явления воспаления стихают, объём железы может быть меньше.
Если брать именно диагностику, то лучше до лечения или в начале сделать ТРУЗИ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,для более ясной картины лучше сделать трузи до лечения
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Добрый день.Все зависит от вашего состояния.Если у Вас простатит в стадии обострения,простата отечная,пастозная,тогда конечно же лучше выполнить после лечения,так как до размеры железы будут больше за счёт отёка.А до лечения достаточно и ректального осмотра
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Трузи предстательной железы показывает анатомические изменения предстательной железы, которые могут повлиять на лечение.
Поэтому сделать можно до или уже в процессе лечения.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно выполнить данное обследование после лечения, чтобы не тратить деньги два раза. Так как, если по УЗИ будет увеличение объёма предстательной железы, то необходимо будет в динамике посмотреть после лечения.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Только, желательно было перед началом антибактериальной терапии посмотреть микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Десятидневный курс антибиотика при простатите может быть недостаточным, рекомендуемая продолжительность должна составлять в среднем 21-28 дней.