Консультация уролога /

Простатит не проходит — вопрос №2837301

Здравствуйте, в начале октября поставили диагноз простатит.
Боли во время мочеиспускания, жжение, частые походы в туалет, боли перед дефикацией, и боль при кашле.

Сейчас принимаю Гентамицин уже 6й день, а улучшений нет.
До этого принимал Прозак(7 дней) , Доксициклин(пропил 5 дней, врач сказал раз нет эффекта, то можно не продолжать) и Левофлоксаицин(7 дней).
Улучшений никаких не заметил.
Делал тест на резистентность к антибиотикам(фото прилажу), было написанно, что гентамицин очень эффективен, но эффекта я не чувствую.

Принимал ещë мексидол, простанорм и простатекс.
Почему не помогают антибиотики, и что делать чтобы вылечиться?

Возраст: 20

Хронические болезни: Простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикреплён посев. А секрет предстательной железы не сдавали?
По жалобам вполне может быть простатит. Только это необходимо подтвердить анализами.
Итак, рекомендуется сдать: микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте,
Я сдавал секрет простаты 3 раза
1 раз перед всеми антибиотиками 60-70 лейкоцитов.
2й раз после прозака и доксициклина 30-40 лейкоцитов
3й раз после левофлоксаицина, 1-2 лейкоцитов
Делал УЗИ простаты после всех антибиотиков размер 16 см3 вроде, воспалëнная(сейчас поищу результаты в бумажном виде и отправлю).

Клиент
Галина Александровна, " Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. "
Всë делал, всë в норме
Уролог, Андролог
1-2 лейкоцитов. Это сдавали не менее чем через 2 недели после антибиотиков?
Клиент
Галина Александровна, через день после Левофлоксаицина
Клиент
Галина Александровна, Так врач сказал сдавать
Уролог, Андролог
А когда 30-40 было чем получается лечились и как долго?
Клиент
Галина Александровна, 30-40 было после Прозака и Доксициклина, на 5 день приëма Доксициклина
Уролог, Андролог
Курс недостаточный по времени. Простата сложный орган в виду анатомической расположенности. Чтобы препарат подействовал, он должен накопиться в тканях предстательной железы. Поэтому рекомендуемый курс антибактериальной терапии при активном воспалительном процессе в предстательной железе должен составлять не менее 21 дня. В среднем это 21 - 28 дней.
Клиент
Галина Александровна, Извените перепутал, не прозак а панцеф
Уролог, Андролог
Три а/б из разных групп. Рекомендуется сдать "свежий" анализ микроскопии секрета простаты.
Клиент
Галина Александровна, А гентамицин также 21 день принемать? Мне только на 10 дней его назначили
Уролог, Андролог
Дольше не надо.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вече.Если диагноз не верный,лечение может не помочь.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Луиза Римихановна, Здравствуйте, из жалоб Боли во время мочеиспускания, жжение, частые походы в туалет, боли перед дефикацией, и боль при кашле,
и не чувствую половой орган

А то что я уже 6й день колю гентамицин, а эффекта никакого нет, это нормально?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Помимо посева нужен результат секрета простаты микроскопия. Приложите.
Клиент
Владимир Александрович, Здравствуйте, сейчас не смогу найти результаты в бумажном виде, но точно помню, что всë было в норме, лейкоциты 1-2 в поле видимости, и остальные показатели, тоже были в норме
Клиент
Владимир Александрович, Это по последнему анализу секрета простаты
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если так, то антибактериальная терапия вам не показана.
Клиент
Владимир Александрович, А как тогда избавиться от симптомов?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Урокомплекс СВ+ по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 10 дней, далее Аденопросин 1 свеча на ночь 10 дней
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Не исключено,что дело вовсе не в простате.
Возможно проблема неврологического характера.
Клиент
Луиза Римихановна, Добрый день, приложил фото сегодняшнено трузи, по нему можно сказать есть ли простатит?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Склоняюсь к мнению Луизы Рамихановны. Вот в упор не вижу здесь простатита. Тем более Вы говорите, что в секрете простаты лейкоциты были единичные. А анализ методом ПЦР брать можно только после двух-трехнедельного отдыха от приема антибиотиков, а Вы их подряд принимаете, постоянно меняя. Можно подумать о патологии в пояснично-кресцовом отделе позвоночника, но Вам только 20 лет и вряд ли там будет патология, если только не было травмы. Если у Вас есть половая партнерша, и она не принимала антибиотики, то пусть она сдаст анализ Фемофлор 16..
Принятый ответ
Андролог, Уролог
По результатам узи невозможно определить активный процесс,для этого нужно сдать микроскопию секрета простаты.