Не проходит хронический бактериальный простатит.

Здравствуйте. Заработал хронический простатит. Уже один раз пролечился. Сейчас лечусь второй раз (первый раз не помогло). Пью антибиотик Моксифлоксацин 400 1 раз в день, делаю ванночки, свечи уропрост. Прописали на 10 дней. Сегодня 8 день. С утра когда хожу в туалет чувствую что жжение осталось, хотя я думал что после антибиотика по идее должно сразу становиться лучше. Переживаю что сейчас курс закончу, а простатит останется. Может самому продлить курс, что бы наверняка вылечиться? Или это плохая идея? Что посоветуете? Спасибо.

Хронический простатит с апреля месяца. Хронический танзелит в детстве, удвоение гланд в 19 лет.
35 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Приложите результат секрета простаты микроскопия и посев, а также УЗИ.
Первый курс из чего состоял и как давно был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Владимир, здравствуйте. Загрузил сканы. Узи могу уже не найти, делал перед первым лечением.
Первый раз назначали:
Вильпрофен 500мг 2 раза 10 дней
Свечи Виферон на ночь 10 дней
Витапрост 2 раза 30 дней
Лечение прошел в первой половине мая. Повторно прошел обследование через месяц после лечения.

Ещё должны были брать секрет простаты микроскопия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Владимир, добавил микроскопию. Но ее делали перед первым лечением один раз.

Анализ без признаков активного воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Владимир, Я так понял это значит что я просто так пропил 10 дней антибиотик и дальше отмена курса? Делаю свечи витапрост 20 дней и далее витапрост таблетки 20 дней? И этого будет достаточно?

Бывает на практике не все так однозначно, по крайней мере с моей колокольни смотрится так, как вы описали.

Принятый ответ

Добрый день!
Лечение воспаления предстательной железы комплексное и включает в себя помимо лекарственных препаратов массажи предстательной железы и физиотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Алексей, да, я делаю упражнения Кеголя и 3 раза проводил массаж простаты самостоятельно с помощью вибро массажера для простаты.

Юрий, ответ на вопрос, который Вас тревожит уже очевиден - не проходит воспалительный процесс, так как Вы лечите себя сами.
Выход из этой ситуации не менее очевиден - обратиться к урологу и пройти комплексный курс лечения в соответствии со стандартами Океания медицинской помощи.
Выбор за Вами!
В любом случае, я Вам желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

День добрый. При бактериальном процессе курс а/б группы фторхинодонов (Левофлоксацин или как у вас Моксифлоксацин) должен быть не менее 20 дней (по инструкции - вообще до 28 дней), ну и конечно же свечи, витамины, массажи, образ жизни. Лечение комплексное, нудное. А главное потом поддерживающая терапия и профилактика!
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Простамол Уно и т.п.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Дмитрий, спасибо большое. Докупил витамины и буду следовать рекомендаций.

Принятый ответ

Здравствуйте! Непонятно по какому анализу Вам назначено лечение. Для подтверждения воспалительного процесса в простате сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Сдавать нужно через 2 недели после окончания курса приёма антибиотиков.
Если воспаление подтверждится, то курс антибиотиков будет составлять не менее трёх недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Галина, здравствуйте. Добавил микроскопию в файлы.

По микроскопии воспаления нет, антибиотики не требуются. Но, нет лецитиновых зёрен, это плохо. Рекомендую свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 20 дней, далее витапрост по 1 таблетке 2 раза в день в течение 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Галина, А то что анализ показал бактерии в простате. Они выведутся если буду витапрост свечи и таблетки принимать?

Бактерии могли попасть в результате неправильного сбора материала, например, если головку не обрабатывали антисептиком. Главное, что по микроскопии всё спокойно. Данного лечения будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Галина, Хорошо, спасибо большое ?