Консультация уролога /

Не проходит хронический бактериальный простатит. — вопрос №1463534

Здравствуйте.
Заработал хронический простатит. Уже один раз пролечился. Сейчас лечусь второй раз (первый раз не помогло). Пью антибиотик Моксифлоксацин 400 1 раз в день, делаю ванночки, свечи уропрост. Прописали на 10 дней. Сегодня 8 день. С утра когда хожу в туалет чувствую что жжение осталось, хотя я думал что после антибиотика по идее должно сразу становиться лучше.
Переживаю что сейчас курс закончу, а простатит останется. Может самому продлить курс, что бы наверняка вылечиться? Или это плохая идея? Что посоветуете? Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический простатит с апреля месяца. Хронический танзелит в детстве, удвоение гланд в 19 лет.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите результат секрета простаты микроскопия и посев, а также УЗИ.
Первый курс из чего состоял и как давно был?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте. Загрузил сканы. Узи могу уже не найти, делал перед первым лечением.
Первый раз назначали:
Вильпрофен 500мг 2 раза 10 дней
Свечи Виферон на ночь 10 дней
Витапрост 2 раза 30 дней
Лечение прошел в первой половине мая. Повторно прошел обследование через месяц после лечения.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ещё должны были брать секрет простаты микроскопия!
Клиент
Владимир, добавил микроскопию. Но ее делали перед первым лечением один раз.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализ без признаков активного воспалительного процесса
Клиент
Владимир, Я так понял это значит что я просто так пропил 10 дней антибиотик и дальше отмена курса? Делаю свечи витапрост 20 дней и далее витапрост таблетки 20 дней? И этого будет достаточно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Бывает на практике не все так однозначно, по крайней мере с моей колокольни смотрится так, как вы описали.
Уролог
Добрый день!
Лечение воспаления предстательной железы комплексное и включает в себя помимо лекарственных препаратов массажи предстательной железы и физиотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да, я делаю упражнения Кеголя и 3 раза проводил массаж простаты самостоятельно с помощью вибро массажера для простаты.
Уролог
Юрий, ответ на вопрос, который Вас тревожит уже очевиден - не проходит воспалительный процесс, так как Вы лечите себя сами.
Выход из этой ситуации не менее очевиден - обратиться к урологу и пройти комплексный курс лечения в соответствии со стандартами Океания медицинской помощи.
Выбор за Вами!
В любом случае, я Вам желаю скорейшего выздоровления!
Андролог, Уролог
День добрый. При бактериальном процессе курс а/б группы фторхинодонов (Левофлоксацин или как у вас Моксифлоксацин) должен быть не менее 20 дней (по инструкции - вообще до 28 дней), ну и конечно же свечи, витамины, массажи, образ жизни. Лечение комплексное, нудное. А главное потом поддерживающая терапия и профилактика!
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Простамол Уно и т.п.)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое. Докупил витамины и буду следовать рекомендаций.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Непонятно по какому анализу Вам назначено лечение. Для подтверждения воспалительного процесса в простате сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Сдавать нужно через 2 недели после окончания курса приёма антибиотиков.
Если воспаление подтверждится, то курс антибиотиков будет составлять не менее трёх недель.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Добавил микроскопию в файлы.
Уролог, Андролог
По микроскопии воспаления нет, антибиотики не требуются. Но, нет лецитиновых зёрен, это плохо. Рекомендую свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 20 дней, далее витапрост по 1 таблетке 2 раза в день в течение 20 дней.
Клиент
Галина, А то что анализ показал бактерии в простате. Они выведутся если буду витапрост свечи и таблетки принимать?
Уролог, Андролог
Бактерии могли попасть в результате неправильного сбора материала, например, если головку не обрабатывали антисептиком. Главное, что по микроскопии всё спокойно. Данного лечения будет достаточно.
Клиент
Галина, Хорошо, спасибо большое ?