Боли в пояснице
Здравствуйте! Боли в поясничном отделе позвоночника, в одном положении сидеть больно, приходится вставать или ложиться, отведя ногу в сторону и согнув ее в колене. Боль отдает -уже даже не знаю куда: и в паховую область. И в ногу, иногда бывает онемение легкое правой ноги, боли в подвздошных костях, болит даже кишечник ( уже записалась на колоноскопию 14 февраля, так как еще по ходу и с кишечником что-то. Уже накрутила себя, думала, может метастазы уже от кишечника ( тут уже к психиатру похоже надо). Невролог назначала лечение: Мильгамма внутримышечно, Ксефокам внутримышечно. Без особого эффекта. Подскажите пожалуйста, куда обратиться, что еще можно принимать? Городок у нас маленький, неврологи так себе.И что такое Сакроилеит и как это лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас высокий уровень гемоглобина. Возможно мало принимаете воды.
Сакроилеит это ревматологическое заболевание
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. Мрт пояснично крестцового отдела позвоночника для исключения грыж.
Также Необходимо исключить мочекаменную болезнь.
В таком случае рекомендуют выполнение узи почек мочевыводящих путей. Сдать общий анализ мочи, консультация уролога.
Если по обследованиям патологии не будет Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Забыла написать, сама принимаю Габапентин по 300 мг на ночь и Сердалуд тоже на ночь. А в кишечник боль может отдавать? Узи проходила в начале января.
Сейчас приложу УЗИ
Кишечник маловероятно. Жидкость в области правого яичника -консультация гинеколога.
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг спустя 7-14 дней от начала приема в этих дозировках. Начинают с минимальной дозировки 300 мг , постепенно увеличивая до эффективной ( 900-1200 мг) под контролем врача
Принятый ответ
Здравствуйте, сакроилеит -это воспаление крестцово-подвздошных сочленений (ревматологическая патология) она может давать длительные боли в спине, в области малого таза, суставов, ночные боли и др
Рекомендовано сдать анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27, консультация ревматолога
В подобных ситуациях, при обострение болей возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованиям: повышены гемоглобин и глюкоза, соответственно требуется консультация гематолога и эндокринолога. В отношении почек консультация уролога. Изменения яичника - консультация гинеколога.
По МРТ возрастные изменения изнашивания позвоночника, протрузии небольшие ни на что не давят. То есть со стороны спины боль в ноги давать нечему. Сакроилеит это воспаление крестцово-подвздошного сустава, диагностикой и лечением занимается ревматолог.
Боль в ногу до какого уровня отдаёт? Боль отдаёт в ногу только при смене положения? Помимо паха, боль куда ещё отдаёт?, попробуйте все же определить
Боль отдаёт в ногу, передняя поверхность бедра, уменьшается лежа или когда расходишься, также отдает в правую подвздошную область. Боли уменьшаются после приема Габапентина.
Возможно боль от вероятно сакроилеита боль. Но если габапентин уменьшает боль, необходимо дойти до эффективной дозировки, минимально 900 мг, чтоб боль ушла полностью. Приём может быть длительным, отмена прсиепенно
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ не исключают сакроилеит. Обычно в таком случае требуется консультация ревматолога, так как в таком случае исключается ревматологическая патология. Для этого назначается сдать анализы на HLA- b27 , СРБ, РФ.
Если все будет исключено, то боли могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте! Сакроилеит- это воспаление крестцово-подвздошных сочленений. Чаще всего возникает при болезни Бехтерева. Если есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться, то в таких случаях рекомендуется консультация ревматолога, т к при сакроилеите боль может тоже отдавать в ногу. Боли в кишечнике могут быть на фоне спазма мышц, но если будут сохраняться, то рекомендуется дообследование у гастроэнтеролога. Метастазы обычно не дают боли, только неврологический дефицит, например, парез(объективная слабость в конечностях).
Из лечения обычно рекомендуется использовать нпвс и миорелаксанты, например, аркоксиа 90мг 1р в день 5-7 дней и мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.