Помогите понять, на что указывают анализы
Ничего не болит, есть сильное сердцебиение (тяжело бьётся сердце), утрмляемлсть. Чувствуется лимфоузел справа в паховой области при движении. 2-3 цикла были коричневые выделения перед месячными, ранее не бывало (сейчас задержка)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Норма гемоглобина для женщин - до 160 г/л, эритроцитов - до 5,4, гематокрита до 48%.
Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Норма тромбоцитов - 150-450. Их повышение бывает после перенесенной инфекции, воспаления, дефиците железа. Для диагностики последнего необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Соблюдение водного режима приветствуется. Перед сдачей крови важно выпивать стакан воды.
Если в течение 3 мес изменения в ОАК сохраняются, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше в подобной ситуации анализ крови пересдать на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, за час выпить бокал теплой воды. Не исключены искаженные ложные результаты.
В целом вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, патологии почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, использование гормонов, мочегонных препаратов , воспаления и тд.
Для исключения хронической болезни крови при нарастании гемоглобина выше 160 г/л без причины выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ, эритропоэтин.
Анастасия Сергеевна, не пью и не курю, спортом не занимаюсь и не принимаю бады и лекарства
В этом случае ( не экстренно) с очным гематологом можно последовать алгоритму действий и обследований, который обсудили выше, чтобы закрыть все вопросы с гематологией. Это в том случае, если изменения так и будут сохраняться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. В представленном общем анализе крови уровень гематокрита, гемоглобина и эритроцитов у верхней границы нормы, чаще всего это возникает на фоне недостаточного употребления воды, курения, хронических заболеваниях сердца и лёгких. Умеренное повышение тромбоцитов чаще всего встречается на фоне воспалительных процессов, кропотерь, дефицита железа.
Учитывая Ваши жалобы рекомендуется дообследование: УЗИ паховых лимфоузлов, консультация гинеколога, ЭКГ, исследование функции щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, УЗИ щитовидной железы), исследовать уровень ферритина, железа, ОЖСС, трансферрин, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевая кислота, С-реактивный белок, УЗИ органов брюшной полости и почек, сердца, малого таза. С полученными данными посетить терапевта.