Консультация педиатра /

Зелёные сопли — вопрос №1072244

В первый день начились прозрачные сопли у 10 месячного ребенка. Промыла аквамарисом и аспирировала. Закапала альбуцид. Сопли перестали течь, но от него раздражение в глазу и сушит нос. Также попробовала изофру от него аллергическая реакция, дала фенистил (от него клонит в сон ребёнка). Температура была 3 дня, сбивала панадолом и нурофеном. Зубы режутся. Также красное горло, даю хлорофиллипт и ромашковый чай. Сегодня 6 день. Сопли стали густые. В одной нозре белые, в другой зелёные. Можно ли просто промывать нос мирамистином. И в какой пропорции разбавлять?

Возраст: 10

Хронические болезни: Гипотония, узкий носослезный канал слева

Педиатр
Здравствуйте.
Мирамистин будет сушить слизистую, не нужно им промывать.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, при заложенности носа что лучше применять, чтобы снять отёк? Зиртек или називин бэби? От чего вреда меньше?

Педиатр
Если помогает, то лучше местное лечение- називин до 5 дней
Клиент
Ангелина, хорошо
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Роза! Оптимальнее нос промывать Физ.раствором или Аквалор Бэби 5-6 раз в день. Закапываем лежа, голову держим прямо, далее удаляем слизь с помощью аспиратора.(При аспирации ребенок лежит на спине, голову удерживайте прямо, носик аспиратора направляйте при введении в нос прямо, в сторону затылка, другую ноздрю можно прижать).
При заложенности носа можно закапывать оксиметазолин 0,01% по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день не более 5 дней.
Во время сна приподнимите головной кровати, это поможет слизи стекать.

В следующий раз лучше не экспериментировать с препаратами, у детей до года список разрешенных ограничен
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Мирамистин это антисептик,он будет сушить. Дома соблюдайте микроклимат ,,влажность 40-60%, температуру 20 гр это основа и важно для слизистых.лучше будет выходить слизь из носа,будет менее густой. Носик карайте или используйте аквамарис спрей с 6 мес( аквалор) .если капельки то голову набок и капать в ниже расположенный носовой ход. Затем через минутки 3 аспирируйте.если акввлор душ,то посадите ребенка на коленки и немного наклонив голову вниз промойте. Для детей до года достаточно гигиены носа и правильного микроклимата.
Клиент
Марина, можно использовать персиковое масло, чтобы увлажнить слизистую носа? И если можно, то лучше его закапать или с помощью ватных турундочек нанести?
Детский ЛОР, ЛОР
Роза,в данном случае нет,не нужно.любое масло обездвиживает реснички эпителия слизистой и он не двигается,а значит не направляет на выход естественным путём слизь из носа,получим застой.....
Клиент
Марина, понятно. Спасибо
Клиент
Марина, от промываний у неё глаз слезится и больше кашель сегодня гачалчя, от аспираций нос опухает. Что мне делать? Завтра идём к педиатру
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребенку плохо от этих манипуляций,то не нужно их делать.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы спрашиваете можно ли промывать нос Мирамистином....им не нужно. Но можно обычным физ раствором. Отделяемое ведь нужно убирать хоть как.сдесь скорее всего причина в прорезывания зубов.
Педиатр
Здравствуйте. В нос при отеке слизистой, затрудненном дыхании називин бэби по 1 кап, промывать нос аквалор 3-5 раз в день, затем туалет аспиратором, увлажняйте воздух 60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20С. Мирамистин не нужен для слизистой носа, он выполняет роль антисептика.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Роза. Лечение достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Вот что начит применять препараты там где они не нужны)
В данном случае кроме солевого раствора и аспирации слизи более ничего не показано.