Консультация педиатра /

Лечение зеленых соплей — вопрос №2469258

Здравствуйте, сегодня были у дежурного педиатра, она нам выписала лечение, но сколько дней принимать данные препараты я забыла уточнить.
У нас 1,5 недели недели был просто мокрый кашель (сказали что это по задней стенке стекает и лечить промывашкой), а затем 4 дня назад появился еще и насморк с текучими зелеными соплями. Горло немножко красное сказали, легкие чистые , «зелени» много педиатр сказал.
В приложенном списке лечения мне не понятно сколько по времени это все принимать, особенно местный антибиотик Ринобакт (я правильно поняла его 1 день только использовать?).
Ребенку 1,8

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Ринобакттнащначен по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в день. Обычно длительность применения препарата составляет 5-7 дней. Это касается всех препаратов, назначенных ребенку, кроме Називина- тут максимальная длительность применения не должна превышать 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, а если «зелень» пройдет раньше 5 дней (теоретически), Ринобакт и остальное нужно сразу прекратить или 5 дней строго капать?

Педиатр, Нефролог
5 дней лучше прокапать, чтобы не вызывать формирование резистентности флоры
Педиатр
Здравствуйте!Ринобакт это местный антибиотик,глобального смысла от него,в принципе,нет.Если инфекция бактериальная,то ее лечат антибиотиками для приема внутрь.Зеленые сопли не всегда могут означать,что инфекция бактериальная,чаще всего у таких маленьких детей это просто гибель вирусов,которые дают такой цвет.Но если все таки решите брызгать,то в среднем нужно 5-7 дней.Геделикс в таком маленьком возрасте тоже не рекомендовала бы,так как дети не умеют кашлять,а геделикс будет продуцировать большое количество мокроты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, здравствуйте, а что вы можете посоветовать, для лечения не бактериальных зеленых соплей?
Педиатр
Промывание носа морской водой или физ раствором.
Наладить микроклимат в помещении(влажность 40-60%,температура 18-22 гр)Многие этим пренебрегают,но так насморк проходит в разы быстрее
Прогулки на свежем воздухе
Називин по потребности(если сильно заложен) не более 2 раз в день и не более 5 дней
Педиатр
Здравствуйте! Неделикатно запрещено использовать в этом возрасте, как и любые другие препараты от кашля, на их фоне ребенок будет закашливаться сильнее.

Ринобакт не показан. Цвет отделяемого не говорит об инфекции, просто клетки на слизистой отмирают и дают такой оттенок.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, а если я сегодня уже начала капать ринобакт, ничего страшного?
Клиент
Алина Александровна, а если у нас бактериальная инфекция, то ингаляции противопоказаны?
Педиатр
Нет, ничего страшного, но препарат лучше убрать.

Ингаляции можно делать
Педиатр
Здравствуйте
Не обязательно использовать местный антибиотик если есть зеленые сопли
Сейчас
Если есть заложенность
Капать Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Если есть ингалятор ,можно дышать физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 5-6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи,используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, а я сначала промывала, потом називин капала, я не правильно делала?
Педиатр
Нет нудно сначала снять отёк потом промывать ?
Клиент
Эльнура Назимовна, а если я все же хочу использовать Ринобакт, хуже он сделать не сможет? (Просто место промывашками лечила я 2 недели до этого)
Педиатр
Модно попробовать нет хуже не будет
Педиатр
Здравствуйте
Зеленые сопли это не всегда говорит о бактериальной инфекции
Они могут быть и при вирусной.
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .