Зеленые сопли
Добрый день! Ребенку 2 года, резко начались зеленые сопли. Капали називин, аквамарис. Извлекали сопли аспиратором. Позавчера начали капать (дексометазон+називин). Сопли не проходят. Сегодня днем дали уже цетиризин в каплях. Нужно ли давать антибиотики. К врачу пока нет возможности сходить
Принятый ответ
Здравствуйте
Насморк у малышей проходит достаточно долго, по той причине, что узость носовых проходов
Таких случаях обычно рекомендуют :
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Добрый день. Сколько дней у ребёнка насморк ? Пожалуйста, не капайте капли Дексаметазон в нос. В этом возрасте это не безопасно.
Можно оставить називин , до 5-7 дней?
Во сне не храпит/сопит?
Нет ли кашля?
Надежда Александровна, сопли с той субботы с 24 мая. Иногда ночью сопит. Кашля можно сказать нет. раз в день может покашлять
Поняла вас
В подобной ситуации антибиотики не показаны
А рекомендуется Промывать нос гипертоническим раствором , он снижает отек, увеличивает кровоснабжение местно
В целом насморк проходит за 5-10 дней
Важно оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали
Сосудосуживающие, до 7 дней
Если насморк мешает кушать и спать
Принятый ответ
Добрый день. Как давно беспокоит отделяемое?
Зеленые сопли не показатель бактериальной инфекции, а говорят о том что фермент который образуется при насморке попал в отделяемое из носа.
Если насморк беспокоит более 7 дней, нужна консультация лор врача, так же слать общий анализ в крови.
Рекомендации в похожих случаях: это аквамарис , аквалор 3 раза в день, температура в помещении не более 22 градусов, обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сколько дней уже насморк, была ли температура?
Капли Дексаметазон противопоказаны у детей, тем более в нос.
В Таких случаях рекомендуют:
- санацию носа гипертоническим р-ром ( назаль аква, аквалор форте, например)
- сосудосуживающие капли ( с 2 лет разрешены капли с дексапантенолом, например назик кидс)
- при отсутствии эффекта от санации носа рекомендуют сдать оак+срб
- консультация лора
Виктория Вячеславовна, температуры не было. Сопли с субботы с 24 мая
Подскажите, есть ли эффект от цетиризина?
Как часто проводите санацию носа, ночью ребенок спит спокойно или необходимо очищать, потому дыхание затруднено?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ольга,зеленый цвет соплей не указывает на бактериальную инфекцию. Это может окрашивать фермент.
Сколько дней болеет ребенок?
Кроме насморка нет других жалоб? Как общее самочувствие ребёнка?
Здравствуйте, Ольга.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Подскажите, пожалуйста, как давно у ребёнка насморк?
В детский сад ходит?
Были ли у лор-врача? Исключили гипертрофию аденоидов?
Дексаметазон не нужно капать в нос, он никак не поможет, а вот навредить может.
Здравствуйте, Ольга!
Зелёные сопли не показание для антибактериальной терапии. Цвет сполей меняется в результате взаимодействия кислорода и токсинов микроорганизмов.
Подскажите, помимо насморка что-то ещё беспокоит?
Уточните пожалуйста, как давно появился насморк?