Консультация детского лора /

Зеленые сопли после аденотомии — вопрос №2489853

Здравствуйте. Сыну 10 лет. 25.09 была проведена операция по удалению аденоидов 3 степени, 26.09 выписали из больницы, рекомендации 5 дней зиннат 9мл 2 р.д., промывание носа линаква и капать по 2 капли проталгор 3 р/д, с сегодняшнего дня дезринит, по 1 дозе в каждую ноздрю 2 недели. На протяжении всей недели после операции у ребенка влажный кашель, и зеленые сопли, вчера выделения из носа стали зеленожелтые, сегодня так же, вечером сморкали, соплёй практически нет, но в носоглотке как будто булькает, он говорит, что они, по ощущениям, как будто по стенкам под глазами стекают, а высморкать не может (причём в течении дня периодически сопли прям обильно вытекали, а к вечеру сморкал их практически нет). Могут ли быть такие последствия после операции или нужно бежать к педиатру? может пропить какой то другой антибиотик, если этот неэффективен и можно ли их пить с дезринитом? И еще вопрос, если аденоиды удалили, могут ли они каким то образом появиться снова при таких симптомах? Операцию делали в другом городе, поехать к лору сейчас нет возможности

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы острого Ринита у ребёнка.

Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Антибиотик не показан
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Переживаю, чтоб аденоиды снова не выросли, есть такая вероятность?

Детский ЛОР, ЛОР
Вероятность есть, но редко.
При неполном удалении могут вырасти.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Аденоиды конечно могут вырасти снова но как правило не после единичной вирусной инфекции

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, будем лечиться. Просто при аденоидах выделения постоянно были прозрачные, а после операции такие, уже и не знаешь, что лучше...
Детский ЛОР, ЛОР
Цвет выделений совсем не говорит о наличии бактериальной инфекции, наиболее вероятно у ребенка совпали симптомы орви с оперативным лечением
Клиент
Анна Юрьевна, да, так и было, накануне операции, уже в больнице, появился насморк, в больнице сказали применять називин и кололи цефтриаксон, далее операция, на след день выписка и рекомендации о которых я писала
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение, как правило орви проходит без следа на местном противооотечном лечении
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Аденоиды за неделю не вырастут конечно, вероятно наслоилось сверху ОРВИ. В таком случае смотрят ОАК. К зиннату устойчив пневмококок, а он также встречается как возбудитель лор заболеваний. Поэтому важно исключить признаки бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Либо это после оперативного вмешательства такая реакция в виде кашля, либо вероятнее присоединилась вирусная инфекция.
Антибиотики с Дезринитим можно
Для решения нужен ли второй курс сдайте оак развернутый, СРБ.
Если намного аденоидной ткани осталось во время операции, то она может увеличиться снова, но не в такие короткие сроки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполните рентген пазух носа - чтобы исключить воспаление в пазухах

Скорее всего у ребенка присоединилась вирусная инфекция

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления