Рак слепой кишки

Пациентке 61 г. Нашли опухоль слепой кишки с метастазами в печень и брюшн полость. Взяли гистологию. Ответ ждём. Хирург и врач (не онкологи) говорят рак 4 стадии, не излечимо. Протокол операции и КТ прикрепляю. Рвота 3-4 раза в день, щадящая еда не помогает. Слабость, передвигается самостоятельно. Выведена илеостома. Что сейчас можно предпринять для восстановления? Есть ли шанс произвести химиотерапию? Готова ко всем ответам, не только хорошим

Здравствуйте! Вам нужно дождаться гистологического заключения, взять направление в онкодиспансер, пройти дообследование -кт огк, остеосцинтиграфию , мрт головного мозга с ку.
Так же материал должны направить на игх с целью определения мутаций Kras,Nras,Braf, определить микросателитную нестабильность. Если пациентка обслуживает себя сама, по анализам нет противопоказаний к лечению, вам должны назначить лекарственную терапию на основании данных игх и гистологии. У вас есть свежие результаты анализов?? Рвоту не пробовали купировать церукалом?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо дождаться гистологического заключения и постановки окончательного диагноза,но и по данным кт и данным оперативного вмешательства можно сказать ,что это злокачественная опухоль.

Так как есть отдаленные метастазы ,то выставляется 4 стадия.

После того как будет готов результат гистологии,а лучше уже сейчас пойдите к онкологу по месту жительства и возьмите форму 057/у на консультацию к онкологу -колопроктологу в Ваш онкодиспансер .

Когда результат будет готов ,Вам необходимо взять результат и забрать стёкла ,с которых проводилось исследование на пересмотр в диампансер,после будет консилиум из Врача-онколога,радиолога ,химиотерапевт.

Дальнейшее лечение будет зависеть от самого типа опухоли и состояния и сопутствующих диагнозов пациентки,не противопоказана ли ей химиотерапия.

Если противопоказаний не будет,то смогут провести курс химиотерапии ,при необходимости таргентной терапии.

Конечно,ситуация ,к сожалению не простая,но может быть ответ на терапию,уменьшение метастазов и опухоли,улучшение общего состояния,бывает ,что терапия не подходит,для этого проводят контроль с помощью методов исследования КТ/МРТ с контрастированием,меняют схему терапии.

На данный момент Вам нужно контролировать показатели крови (лейкоциты,эритроциты,гемоглобин,белок крови)

При снижении гемоглобина -препараты железа (Ферлатум фол по 1-2 флакона 2 раза в сутки до нормализации показателей)
От рвоты (Ондасетрон 4-8 мг в/м или в/в медленно до 16 мг в сутки )
Можно поставить на 100 мл физ р-ра и прокапать медленно 8 мг ондасетрона.

Контроль питания,приобретите в аптеке белковое питание (для поддержания уровня белка в крови )

Здравствуйте.
Анализы крови можете крайние прикрепить?

Здравствуйте, к сожалению это описание злокачественного образования слепой кишки. Тактически все сделано правильно. Дальше посмотрите пройдено ли у вас кт грудной клетки, онкомаркеры крови? При готовом результате биопсии и этих исследований обратитесь в ЦАОП по м/ж для осмотра. Далее при уде очном осмотре и изучив все исследования будет принято решение о проведении химиотерапии.
Ещё скажите пожалуйста сколько по стоме в сутки выделяется химуса?