Увеличенные лимфоузлы
Пришла на приём к терапевту с жалобой об увеличении лимфоузла. До этого болела с температурой два месяца назад. Терапевт назначил сдать кровь, в том числе на гормоны щитовидки + Узи щитовидки и лимфоузлов. Узи чистое, ничего не выявили. По результатам крови врачу не понравился поввшенный тереоглобулин и повышение Соэ в крови. Направили к эндокринологу. Эндокринолог поставила аутоиммунный тиреоидит. Но поскольку Ттг в норме, таблетки не назначила, Зато отправила к онкологу и инфекционисту. 1 прием был у Онколога. Он посмотрел результаты и лимфоузел, сделал вывод, что никакого отношения к этому не имеет. Но мне почему-то все равно неспокойно. Думала, онкогол возьмет пункцию, чтоб знать наверняка. Хочу узнать, правильные ли действия врача онколога, не нужно ли записаться к другому?
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Юлия Дмитриевна, прикрепила
По УЗИ не описаны размеры лимфатических узлов по длинной и короткой оси, но структура и форма нормальные, что указывает на доброкачественные реактивные изменения .
Скажите, по какому поводу была удалена правая околоушная слюнная железа?
Юлия Дмитриевна, было новообразование доброкачественное
В таком случае рекомендую выполнить УЗИ лимфатических узлов в динамике через 3 месяца. По УЗИ подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Наблюдение эндокринолога.
Юлия Дмитриевна, как я понимаю нужно показаться инфекционисту как назнаичили? Что делать с этим?
Принятый ответ
Да. Сдайте анализы крови на вирус Эпштейн Барра, цитомегаловирус, вирус простого герпеса. По результатам обследования консультация инфекциониста.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое!
Здравствуйте!
По описанию и фото узи подозрений в отношении злокачественного процесса. Лимфатический узел увеличен реактивно в ответ на инфекцию или послеоперационно.
В таких случаях нужно пройти консультацию оториноларинголога, сдать кровь на персистирующие инфекции(антитела к ЦМВ, герпес 1.2, ВЭБ). УЗИ в динамике повторить через 3 месяца.
По узи щитовидной железы все в норме, объемных образований нет. Гормонотерапия при изолированном повышении ТТГ и антител не назначается.
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Описаны реактивно измененные лимфатические узлы. Реактивными называют лимфоузлы реагирующие на инфекционный, воспалительный процесс в организме. При некоторых вирусных инфекциях (вирус Эпштейн-Бара, Цитомегаловирус) могут реактивными лимфоузлы быть на протяжении многих месяцев, чтобы эти инфекции исключить необходима консультация врача-инфекциониста.
Также необходим осмотр у врача-ЛОРа, так как обострение болезней ЛОР-органов, также может являться причиной увеличения лимфоузлов.
Как первопричина будет пролечена, лимфоузлы со временем придут в норму.