Консультация детского гинеколога /

Пришли месячные рано — вопрос №1072353

Доброго времени суток.Девочка,14 лет(в ноябре нам 15) Месячные пришли 05.082021.(прошло год и месяц)

второй раз пришли через 47 дней.
3 раз- через 24 дня
4 раз- через 31
5 раз- через 39
6 раз- через 34
7 раз- через 36
8 раз- через 42
9 раз - через 44
10 раз- через 47
11 раз- через 23
12 раз- через 35
13 раз- через 23,т.е сейчас у неё пришли,но скудные.Это норма что у неё такой нерегулярный?У меня (мамы)всегда так было-нерегулярный.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В течение 2 лет такой нерегулярный цикл может быть у девочки , так как еще полностью не устаканился гормнальный фон
Клиент
Галимат, спасибо большое.Мы ещё неделю назад болели,сильно болело горло,без температуры

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Людмила. У вашей дочери сейчас настраивается регуляция менструального цикла. До 1,5 лет после первой менструации они могут быть нерегулярными и с большими задержками, это нормально. И я вам скажу, что для первого года у девочки вполне регулярный цикл - за год 12 менструаций.
Спустя 1,5 года ориентируйтесь на то, что не должно быть задержек свыше 2 месяцев. А 9 и более менструаций за год это норма и не требует беспокойств.

Нормальной длиной цикла считается интервал 24-38 дней между началом соседних менструаций. 1-2 раза в год в норме возможны сбои в виде укорочения или удлинения цикла.

Сейчас в период становления отклонения допустимы чаще.

Для хорошей регуляции цикла вес должен быть 40 кг и более, полноценное питание, 8-часовой ночной сон, соблюдение режима дня, умерененные (не чрезмерные) физические и умственные нагрузки, минимум стресса.

Все хорошо у девочки. Здоровья вам с дочкой
Клиент
Надежда, спасибо большое вам.,успокоили.Неделю назад у неё сильно болело горло,сидим на больничном.Могло ещё это повлиять?Правда без температуры.Говорит,вчера какие-то выделения были коричневые,сегодня кровяные,скудные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, ОРВИ может привести к нарушению цикла.
Сейчас осень и нелишним будет прием витамина Д. Лучше всего сдать кровь на определение его уровня и обратиться к эндокринологу для подбора верной дозы препарата витамина Д. Он важен для укрепления иммунитета
Клиент
Надежда, у нас помазало и всё пропало!Это нормально?до месячных неделя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть нарушение цикла из-за орви. Не беспокойтесь, сейчас (втечение 1,5 лет становлентя цикла) такое возможно и не опасно.
Для собственного спокойствия пройдите УЗИ органов малого таза с девочкой
Клиент
Надежда, спасибо большое.Яна могут начаться через неделю нормальные месячные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут начаться, а может цикл сдвинется и тогда эти мажущие выделения будут считаться скудными месячными. Вероятнее 2 вариант.
Клиент
Надежда, поняла,ничего страшного в этом нет,верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ничего страшного. Всё установится. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Людмила!

Такой цикл может быть в течение 2х лет, если далее цикл будет не регулярный - это повод для гормонального обследования.

Сейчас вы можете давать ей витамины Цикловита или ТаймФактор для регуляции цикла.
Клиент
Анна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья вам и вашей дочке!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первые 2 года от начала месячных, цикл может быть нерегулярным. В вашем же случае каждый цикл вписывается в рамки нормального) то что в этот раз они пришли раньше ничего страшного, возможно произошел стресс какой нибудь (школа началась, может быть на этом фоне стресс). Не переживайте, следите за тем чтобы они не были продолжительными, если вдруг дольше 10 дней будут идти, нужно будет обратиться к гинекологу, а пока будьте спокойны.
Я вам выражаю глубокое уважение за такое тщательное наблюдение за здоровьем вашей дочери! Вы молодец!
Клиент
Дилара, спасибо большое вам. Только мажут у неё,обильных нет.Это тоже норма.У меня их три девочки,за каждую переживаю и слежу)