Консультация детского невролога /

НСГ в 4 месяца — вопрос №1072379

Добрый день. Сделали ребёнку НСГ в 4 месяца, повторно. Первый раз делали в 1 месяц. Из жалоб срыгивания, но тоже сказала бы что в пределах нормы. Прошу прокоментировать результат. Фото прилагаю.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ все достаточно неплохо.
Выявлены 2 небольшие кисты сосудистых сплетений(рассосутся самостоятельно).
Так же есть признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах.
И незначительное расширение субарахноидального пространства.
Скоростные характеристики хорошие.
Ребенок хорошо держит голову,гулит?
Клиент
Ирина, гулит, переворачивается, не капризный, на животе по долгу лежит, голову хорошо держит.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда можно в динамике понаблюдать,повторите через 2 месяца НСГ.
Клиент
Ирина, невролог назначила микстуру с цитралью и цераксон.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Цераксон-взрослый препарат,я бы не стала давать в вашем случае.
Микстуру с цитралью можно принимать.
Клиент
Ирина, препараты назначены для улучшения оттока. На понедельник планируем сделать Пентаксим и второй гепатит. Боюсь начинать эти препараты.
Клиент
Ирина, прикрепила заключение и назначения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если честно,то значимых нарушений я у вас не вижу по описанию.Цераксон вам точно не нужен.
Мой вам совет-делайте прививки и через 1 месяц повторите НСГ в динамике.
А также проделайте курс общего массажа
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По Нсг изменение есть, но они незначительные и клинически данных никаких не несут.
Сейчас ничего делать не надо, тем более жалоб никаких нет, развитие идет по возрасту.
Поводов для беспокойства нет, кисты сосудистые и как правило они рассасываются самостоятельно ближе к 1 году, в любом случае НСГ надо делать в динамике.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, невролог назначила микстуру с цитралью и цераксон
Психотерапевт
Соглашусь с коллегой, что эти препараты сейчас необходимости делать не .
Клиент
Артур, прикрепила заключение и назначения
Психотерапевт
да, посмотрел и мнение свое не изменил.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ минимальное расширение субарахноидального пространства, обычно не проявляется клинически, лечения не требует, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Кисты сосудистых сплетений образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно примерно к году без какого-либо лечения.
Также есть признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, это не страшно. Гипоксию в той или иной степени переносят более половины деток.
В целом, по НСГ ничего критичного и требующего лечения нет.
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше, если при этом достаточный набор веса.
Наблюдайтесь у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате.
Клиент
Алина, невролог назначила микстуру с цитралью и цераксон
Невролог
Вам не нужны эти препараты. Тем более, цераксон в таком возрасте противопоказан.
Клиент
Алина, препараты назначены для улучшения оттока. На понедельник планируем сделать Пентаксим и второй гепатит. Боюсь начинать эти препараты
Невролог
Я бы не рекомендовала давать эти препараты.
По описанию ребенка и заключению НСГ ребёнок не нуждается в приеме каких-либо препаратов.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Клиент
Алина, прикрепила заключение и назначения
Невролог
Посмотрела заключение.
Я по прежнему считаю, что необходимости в этих препаратах нет.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Изменения на УЗИ незначительные, лечение не требуют. Субэпендимальные кисты -частая находка при УЗИ скрининге. Они проходят самостоятельно. Мелкие кальцинаты тожне не требуют лечения. Повторите УЗИ через 2-3 месяца.
Клиент
Анастасия, невролог назначила микстуру с цитралью и цераксон
Детский невролог, Педиатр
Ребенок хорошо развивается, изменения на УЗИ незначительные. Необходимости в лекарствах не вижу.
Клиент
Анастасия, препараты назначены для улучшения оттока. На понедельник планируем сделать Пентаксим и второй гепатит. Боюсь начинать эти препараты
Детский невролог, Педиатр
Во время вакцинации лучше не нагружать ребёнка препаратами.
Клиент
Анастасия, прикрепила заключение и назначения
Детский невролог, Педиатр
В препаратах нет необходимости.