Результат НСГ
Прошу рассмотреть НСГ, критичные ли отклонения Никаких дополнительных симптомов и беспокойств у ребенка нет, спит, ест и развивается даже раньше положенного Перевернулся в одну сторону в 2,5 месяца, на противоположную в 3 Голову держит хорошо, пытается ползти 4,5 месяца д.р 22.04.2025
Анастасия, здравствуйте. Вопросы с просмотром документов на сайте можно задать только платно, поэтому в бесплатных вопросах файлы невозможно прикрепить.
Еще есть вариант переписать в ручную в сам текст.
Косвенно по вопросу: когда мы видим нормально развивающего ребенка, то сильно не акцентируем внимание на цифры в обследовании нсг. Некоторое можно отнести к варианту нормы.
Анна Валерьевна, здравствуйте
Вот показатели
Пациент: Балашов Г. А.
Дата рождения: 22.04.2025
Протокол исследования Nº 3272_25
НЕЙРОСОНОГРАФИЯ
Визуализация: удовлетворительная
Структуры головного мозга расположены правильно и развиты соответственно возрасту.
Ликворосодержащая система: умеренно дилатирована СА пространство до 5,3 мм с обеих сторон .
Боковые желудочки (мм.)
Слева
Справа
передний рог: (N до 4 мм.)
4,3
4,5
тело: (N до 4 мм.)
щелевидные
щелевидный
затылочный рог:
N
Третий желудочек: (N до 4 мм.) не расширен Межполушарная щель: (N до 4 мм.) дилатирована до 6,3 мм .
Сосудистые сплетения: симметричны
Справа:
контуры ровные, эхогенность обычная, эхоструктура не изменена
Слева:
Вещество головного мозга и базальные ганглии: структурных изменений нет
Допплерография
Передняя мозговая артерия IR (индекс резистентности) (N-0,62-0,71): 0,68
Структуры задней черепной ямки : без особенностей
Скопление жидкости по конвекситальным поверхностям: не выявляется
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографическая картина дилатации субарахноидального пространства, умеренной дилатации передних рогов боковых желудочков, расширение МПП.
Анастасия, здравствуйте.
Если ребёнок растет и развивается нормально, его ничего не беспокоит, голова также растет соответственно возрасту, то изменения в размерах структур головного мозга на несколько мм не играют существенной роли. Просто их контролируют в динамике. Как правило могут быть такие изменения у детей. Чаще это следствие беременности или родов. Но не опасно.
Анна Валерьевна,
Родился окр головы 35, гр клетка 35, сейчас голова 46, гр клетка 49
Вес пдр 3450, сейчас 8450
Считаю это норма , как думаете ?
Анна Валерьевна, извиняюсь голова 45 опечатка
Добрый день, Анастасия. По цифрам в тексте нарушения не вижу. Окружность головы по верхней границе нормы.