Консультация гастроэнтеролога /

Холестерин — вопрос №1072528

Добрый день. У ребенка 7 лет в крови обнаружили высокий холестерин 10,93. ЛНВП 1,59, ЛННП 8,89. Коэффициент атерогенности 8,89. Сдали кровь на антитела лямблии, аскариды, токсокар, эхинококка отрицательно. Анализ дефицита лизосомной кислой липазы активность 0,5648(норма выше 0,1). Еще сдавали ЭФГДС-рефлюкс-эзофагит, поверхностный, гастродуоденит, хеликобактер положительный(лечили, пили антибиотик).Сдавали дополнительные анализы. В чем проблемы и что делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Астма, давление, холицистит, гастрит, ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Что по УЗИ ОБП? Делали ли МРТ? Другие показатели биохимии? У родственников есть проблемы с холестерином, с сердечно-сосудистыми заболеваниями? Ребенка что-то беспокоит?*
Клиент
Ольга, добрый вечер. Узи брюшной полости делали, там все в норме. МРТ не делали, не назначали.
А анализы крови можно вам куда- нибудь сканы прислать, чтобы вы посмотрели? Там их много, вы все посмотрите, может что надо.
Изначально как обратились к врачу, у ребенка болел живот в районе пупка. Начали сдавать анализы и обнаружили.
Проходили ФГДС обнаружили гастрит, ГЭРБ и еще несколько болезней. Лечили хилекобактер. Сейчас живот перестал болеть.
Большое спасибо что откликнулись на мою проблему. Я просто не знаю что делать. Маленький ребенок, а такие анализы как у пожилого человека
С нетерпением жду вашего ответа

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В бесплатном вопросе вы действительно сканы приложить не сможете. Попробуйте либо оформить минимально платный вопрос, либо вручную переписать. И очень сомнителен и диагноз по ФГДС тоже. Нужно взглянуть. Это разовые анализы? Не пробовали пересдать в другом месте?
Клиент
Ольга, ФГДС у нас полный у врача остался. А диагноз: ЭФГДС-рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастродуоденит, Н.р. положит.
Клиент
Анализ от 01.06.2022:лейкоциты-7,5;эритроциты-4,26;гемоглобин-12,9;гематокрит-40,3;тром%;эозинофилы-12,50%;базофилы-1,10%;билирубин общий-6,5;билирубин прямой-2,4;АЛТ-75,8;АСТ-64,4;щелочная фосфотаза-52,0;альфа-амилаза-73,0;мочевина-4,3;креатинин-58,0;мочевая кислота-220,0;глюкоза-3,79;холестерин-10,30;железо-17,6
Клиент
Анализ от 22,06,2022:билирубин общий-7,8;АСТ-42;АЛТ-44;ЛПВП-1,49;ЛПНП-7,97;холестерин-9,6;амилаза-114;щелочная фосфотаза-132;креатинфосфокиназа-МВ-18;медь-26,8;общий белок-73;триглицериды-0,59;липаза-36
глобулины:альфа-7,5;альфа2-2;бета1-10;бета2-4,9;гамма-17,1;
Клиент
Дефицит лизосомной кислой липазы- активность 0,5648( норма выше 0,084)
Инфекции гельминты: антитела токсокар, аскарид,эхинококка,лямблий отрицательно(анализ 01.06.2022)
Клиент
Анализ последний от 23.09.2022::лейкоциты-5,8;эритроциты-4,35;гемоглобин-13,1;гематокрит-40,4;тромбоциты-313;;АЛТ-9,0;АСТ-29,6;;холестерин-10,93;триглицериды-1,00;ЛПВП-1,59;ЛВНП-8,89;коэффициент атерогенности-5,9
Клиент
Ольга, добрый день. Я буду вам очень благодарна, если вы посмотрите анализы и что-нибудь посоветуете. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если по УЗИ точно все хорошо (хотя МРТ куда точнее), то нужно исключать диагноз семейной гиперхолестеринемии, семейного дефекта АпоВ, и полигенной гиперхолестеринемии, как и дефицит лизосомной кислой липазы. Все эти диагнозы вам будет исключать генетик, к которому и нужно обращаться. Если не сдавали ТТГ - тоже сдайте обязательно (это гормон щитовидной железы.)