Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок часто какает и сильное газообразование — вопрос №1892454

Здравствуйте. Проблема такая что ребенок раз 10 за день может сходить по большому. Стул разный, но чаще не жидкий. 2 раза оформлено, 4 раза по капле и остальные разы выйдут газы звучно. Сам ребенок на боли не жалуется. Из обследований есть био/хим крови и общий анализ. Проверялись на лямблии кал (нет) методом имунохромматод.
И кровь на антитела лямблий (есть)
Капрограмма
Сегодня пытались сделать узи, но из-за газов не получилось. При этом мы принимали тримедат.
Прочитайте пожалуйста анализы, о чем они говорят. В городе нет гастроэнтеролога. Педиатр нам в больницу лечь предлагала, так как это не ее профиль. Скажите возможно ли нашу беду вылечить онлайн или лучше в стационар? Может по имеющимся анализам можете выписать что-то, чтоб ребенок перестал так часто бегать? Что еще нам надо проверить? Какие наши действия?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
По анализам, что вы прикрепили (биохимия, копрограмма и ОАК) ничего критичного нет, все показатели в пределах референтных значений для возраста ребёнка.
Опишите рацион питания ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо вам за ответ! Мы отказались от сладкого, молочки ситуация не поменялась. Вчера был чебурек с картошкой ужин. Сегодня яйцо утро, гречка с тушеным фаршем за 4 часа до узи. Длится наша проблема месяц уже и от питания не зависит

Педиатр
А из препаратов вы даете что ребёнку? Овощи/фрукты?
Прикрепите, пожалуйста, на лямблии анализ
Клиент
Дарья Игоревна, на данный момент последние два дня только тримедат. Пробовала спумизан, от него на горшок чаще бегает. За это время еще пили адиаринпробио, аципол, энтерол. От последнего тоже заметно хуже становилось.
Клиент
Дарья Игоревна, анализ прикрепила
Клиент
Дарья Игоревна, стоит все таки эти лямблии лечить?
Педиатр
Нет, данный анализ лечить не нужно, по причине того, что это антитела G они не говорят об остроте или же о том, что именно сейчас есть паразиты.
Они нам говорят лишь о том, что у ребёнка была встреча с ними.
К тому же лечениями паразитов занимаются инфекционисты, они расписывают схему лечения.
Сейчас продолжайте давать тримедат.
Можно подключить бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день -14 дней.
Обязательно сдать кал на я/г методом парасепт.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, какой титр антител на лямблии?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, если я правильно понимаю 2.01. Прикреплю анализ к вопросу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пролечите малыша макмирором 10 мг / кг два раза в день (10 дней)
И добавляем креон 10 тыс ед 1/3 капс три раза в день (10 дней)
Это противомикробный препарат, не антибиотик, наведет порядок в кишечной микробиоте, активен в отношении простейших.
Когда стул нормализуется и газы стихнут, сделайте узи планово.
Клиент
Елена Николаевна, мы хотели еще сдать кал на простейшие методом парасеп. Можно получается не сдавать? Сразу принимать назначенное?
Клиент
Елена Николаевна, или макмирор не лечит лямблии? А если лечит, то не надо сначала желчегонные пить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я не думаю, что у малыша инвазия глистная.лямблиоза думаю нет, очень маленький титр антител.
Я думаю дисбаланс кишечной микробиоты имеет место быть, поэтому и рекомендую пропить противомикробный Макмирор, я думаю без него не справиться.
Еще рекомендую пересдать копрограмму платно. В поликлинике выполнена очень некачественно.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам за ответ. Можно еще вопрос? По анализу крови нет критических изменений? Не надо нам в больницу ложится? Наша ситуация не требует стационара?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я не вижу экстренности и показаний для стационара лечения.
Начните макмирор , можно подключить креон, так как поткопрограмме есть признаки нарушения кишечного пищеварения, когда стул улучшится, то сделайте узи планово.
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Возьмете ребенка 3 лет на консультацию онлайн? Или вы только со взрослыми работаете ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый , онлайн не могу, не могу телефон дать, админы заблокируют, только тут или персональная
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы по этой же проблеме?
Гастроэнтеролог
Виктория, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Кровь хорошая, никаких значительных отклонений, говорящих о патологии нет.
По всей описанной Вами проблеме можно сделать вывод о росте патогенной флоры в кишечнике.
Для лечения данной проблемы применяются 2 препарата - Макмиррор или Метронидазол.
Метронидазол сильный и может вызвать побочки, поэтому рекомендую Макмиррор.
Схема лечения должна быть следующей:
1. Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды на 10 дней.
2. Макмиррор 2 раза в день (дозировка 10 мг на 1 кг веса Вашего ребёнка), курс 10 дней.
3. Тримедат пока что продолжаем давать, он нормализует моторику кишечника.
Как пройдете лечение, нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. УЗИ кишечника.