Жажда ребенка
Здравствуйте подскажите ребенку 12 лет жалуется что сушит во рту пьет много жидкости глюкоза крови в норме может что то нужно ещё проверит и дышит в основном ртом говорит носом тяжело дышать соплей нет.И стала жаловаться на боли в икрах ног не подскажите к кому врачу обратиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, глюкоза в норме это сколько? Когда эта сухость началась? Какая температура и влажность дома?
Ольга, сухость больше месяца температура в доме 25 градусов влажность незнаю.
Здравствуйте,а гликозилированный гемоглобин сдавали?Это более оптимальный анализ,чем сахар крови.Лор врач осматривал?Что относительно аденоидов?В каком состоянии миндалины?Как спит ночью,чем дышит носом или ртом?
Светлана, гликированый не сдавали когда спит дышит в основном ртом.
Проверьте аденоиды у лор врача,желательно эндоскопию сделать,если есть возможность,если нет,то хотя бы просто пусть посмотрят в нос.
Принятый ответ
Здравствуйте. А гликозированный гемоглобин? и анализы несколько раз сдать, чтобы оценить в динамике. Необходим осмотр отоларинголога для исключения аденоидита. Кроме того гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4; осмотр эндокринолога. Анализ крови на кальций и осмотр ортопеда. А вообще ребенок интенсивно растет и эти явления могут быть временными, но проверить все необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у ребёнка преимущественно дыхание ртом,то из-за этого и будет сухость слизистых.
И в первую очередь обратиться на осмотр к лор врачу для исключения аденоидных вегетации, искривление носовой перегородки, хронической инфекции носоглотки .
По поводу болей в икроножных мышцах необходимо, как минимум, провести контроль БХкрови на уровень : кальция,фосфора, магния ,калия, щелочной фосфотазы. Т.к при снижении,увеличении уровня может быть такая симтоматика. Консультация ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую консультацию эндокринолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Напишите, какой уровень глюкозы у ребенка, как сдавали - из вены или глюкометром. Участилось ли мочеиспускание? Для исключения эндокринологических причин нужно сдать общий анализ мочи и глюкозу из вены, гликированный гемоглобин. Сухость по описанию симптомов больше связана с лор-патологией: рот открыт и из-за этого возможна сухость. Нужен осмотр лор-врача очный. По поводу боли в икрах - это частое явление у подростков, связанное с быстрым ростом ребенка, возможно есть дефицит магния, кальция. Давайте витамин Д в дозе 1000 ме ежедневно круглогодично. Также улучшить ситуацию с болями в ногах поможет прием препарата магния в течение 1 месяца (магния цитрат или магния лактат).