Начала по-новому болеть голова
Здравствуйте. Мне 25 лет. Последние два дня болит голова. Не так, как обычно. Обычно болит одна сторона, проходит после сна и обычно это связано с шеей. Сейчас же болит вся голова, как тяжёлая. Давящая. Слабость из-за этого. В висках и в районе лба сильнее всего болит. Померила давление - 110/70,обычно 120/80. Выпила Цитрамон - стало легче. После сна опять началось. Что это? Как избавиться? Что нужно предпринять, что бы не появилась такого типа боль? Спасибо!
Принятый ответ
Опишите более детально
Давящая головная боль?
Светобоязни, тошноты нет?
Офелия, нет, ничего такого нет
Просто давит, из-за этого очень падает работоспособность,слабость. Поспишь - час легче и потом опять как и было.
Недавно болела орз не сильно, без температуры.
У вас скорее всего головная боль напряжения
Необходимо пропить амитриптиллин 25 мг 1/2 т на ночь с целью профилактики
Цитофлавин 2 т 2 раза в день 1 месяц
Мексидол 2,0 внутримышечно 10 дней и конечно же соблюдение режима труда и отдыха
Офелия, спасибо за ответ
Можно уточнить, я вот заметила (сегодня третий день подряд болит голова уже), что боль может усиливаться, когда я начинаю заниматься физической активностью. Сильнее давит на череп)) Если не двигаюсь боли практически нет. Это тоже симптом головной боли напряжения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Алина, спасибо за ответ
Да, это может быть при головной боли напряжения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашим симптомам можно предположить, что это головная боль напряжения. Для купирования головной боли можно принимать однократно Пенталгин,но не более 2-х раз в неделю, чтобы не развилась абузусная головная боль. Если приступы часто,то необходимо профилактическое лечение,назначение бета-адреноблокаторов и антидепрессантов с противоболевым эффектом. Соблюдайте режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, плаванием, исключить стрессовые ситуации, полноценное питание с большим количеством белка.
Татьяна, спасибо за ответ
Да,как раз это она и есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!По клинике головная боль напряжения При болях пенталгин н ,или пиралгин Рикотиб 90 мг но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом если головная боль частая -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес
Нонна, спасибо за ответ
Да головная боль напряжения
Нонна, дожила))) спасибо! Буду лечиться!
Здоровья!Все потихонечку нормализуется ???