Консультация хирурга /

Ребенок ударился головой — вопрос №2086386

Здравствуйте!
Ребенок один годик, сидел на диване и боком упал об боковушку дивана.
Удар пришелся на правую часть лба ближе к виску. Боковушка дивана твердая и обшита велюровой тканью. Ребенок сразу закатился плакать и когда его взяла на руки на секунды 2-3 он обмяк, как будто произошла остановка дыхания.
На месте ушиба появилась не большая гематома. Через минуты 2 ребенок проплакался и начал вести себя, как обычно. Но был очень бледный первые мин 5-10.
Через час ребенок ушел в ночной сон, теперь очень переживаю, чтобы ничего не упустить. Подскажите, к кому обращать в такое случае.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По описанию ничего страшного не произошло. Самое главное нет признаков сотрясение головного мозга вследствии удара ( такик как потеря сознания, рвота,головные боли).
Раз сейчас ребёнок спит, не капризничает, то не стоит сейчас с ребёнком бежать куда либо.
Посмотрите днем в динамике за состоянием ребёнка, если ребёнок ведёт себя как обычно , значит все хорошо.
Если ребёнок капризный, отказывается от еды, предъявляет какие либо жалобы, обратитесь для начала к педиатру.
Будьте здоровы.

Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
Понаблюдайте как ребенок будет спать ночь.
Если сон будет беспокойный ,тогда обращайтесь в мед учреждение ночью либо самостоятельно,либо вызовите скорую помощь,чтобы ребенка осмотрел нейрохирург или невролог
Если всё хорошо,тогда обратитесь на осмотр к неврологу завтра ,чтобы снять все сомнения и убедиться ,что с малышом всё хорошо.
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! Судя по описанию малыш упал с небольшого расстояния, маловероятно, что имеется серьезное повреждение. Понаблюдайте за ребенком, если возникнут такие симптомы как рвота, головокружение, потеря сознания, обращайтесь незамедлительно в дежурный стационар. Если же малыш будет вести себя как обычно, спокойно проведет ночь, значит, угрозы никакой нет. Однако, рекомендую в этом случае обратится в поликлинику к неврологу, чтобы доктор осмотрел малыша и дал рекомендации, направил на нейросоногоафию при необходимости.
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В непонятных ситуациях с детьми, их всегда надо показывать специалистам. Потому что в таком возрасте Вы как родители можете неправильно интерпретировать какие то изменения в состоянии ребенка.
Плюс к этому при черепномозговой травме бывает так называемый немой период, когда вроде бы все хорошо, но потом начинают проявляться всякие симптомы.
Не поленитесь, много времени не потратите, а ребенка неврологу или нейрохирургу покажите.
Я не собираюсь Вас запугать, но если нет ничего плохого, то и хорошо, зато потом спокойно спать будете.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
На текущий момент, судя по описанию, ничего страшного нет.
Ребёнок спит.
Наблюдайте за состоянием после пробуждения.
Если что-то Вас насторожит в поведении, то обращайтесь в дежурный стационар ?
Здоровья ребёнку ⚕️