Боль с правой стороны в верхней челюсти отдает в щеку и висок
Здравствуйте, меня беспокоят боли в верхней челюсти с правой стороны, сделала снимок КТ, сходила к стоматологу. Сказали, что с зубами все ок, но нужна консультация ЛОРа. ЛОР также сказал, что все хорошо, сделав рентген и проведя осмотр. Можно ли по КТ определить природу боли? Следующий визит к стоматологу в субботу, но боль беспокоит.
Здравствуйте, Юлия. Опишите, пожалуйста, характер боли? Когда появляется?
Что по-Вашему могло предшествовать началу болей?
Ночью не болит, после пробуждения начинает разбаливаться. По степени средняя, но постоянная. Спазмалгон, нимесил немного помогает, но полностью не снимает боль.
Поняла. Есть ли снимок оптг у Вас?
Алина Владимировна, https://cloud.mail.ru/public/FVgg/9QyzG7BcB
Алина Владимировна, что это такое? только КТ челюстей
Скорей всего, Вас беспокоит ВНЧС. Если эта боль приблизительно в околоушной области. Обычно при нагрузке на челюсть, или же после перенсенной инфекции (ОРВИ, например) могут возникнуть проблемы с суставами. Эти боли разлитые, могут давать ощущение что зубы беспокоят. В этом случае хорошо бы сделать МРТ ВНЧС.
Алина Владимировна, я подгрузила ссылку на КТ. Может сможете тоже посмотреть?
Увидела. К сожалению, пока с телефона- не могу открыть. Будет ли у Вас такая возможность сделать скрины снимка КТ самостоятельно и вложить здесь?
Алина Владимировна, нет. у меня заблокирована возможность установки программ
Поняла. Но, если стоматолог исключил проблемы с зубами, то, считаю, что все Ваши симптомы указывают на проблемы с ВНЧС.
Только по КТ и описанию ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Тут нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом и данные КТ ,одновременно ,на очном осмотре. Подскажите ,пожалуйста,максимально подробно,какие боли беспокоят,каков их характер,чем провоцируются ,чем снимаются, как давно появились?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Андрей, ночью не болит, но утром немного начинает разбаливаться. Локализация верхняя правая челюсть, переходящая в щеку, висок. Степень боли средняя, но постоянная. Спазмалгон и нимесил практически не снимает боль.
Спасибо за информацию.Приходится задавать много наводящих вопросов.Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли, щелчки,дискомфорт?
Андрей, нет
Принятый ответ
Тут приходится действовать методом исключения, чтоб найти возможную причину. На проблемы с суставом ,не похоже, если доверяете ЛОРу то тогда и с этой стороны не должно быть проблем. Тут желательно еще раз все проверить в плане зубов ,чтоб исключить воспаление нерва,хотя жалобы не характерные для пульпита. Если обычные болеутоляющие не снимают жалобы ( пробуйте кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток ), то возможно боли неврологической природы. Они не снимаются обычными обезболивающими. Нужна консультация невролога , есть препараты типа финлепсин , если они снимают боль ,то надо проверять не неврология ли это.
Здравствуйте,
в первую очередь необходимо исключить пульпит( на КТ, если нет глубоких кариозных полостей,но есть зубы с пломбами, будет непонятно, необходимо на очном приеме сделать фриз-тест ( реакция на холодное, проверяется с помощью специального замораживающего спрея на ватном шарике и эод( электровозбудимость пульпы). Дома можно попробовать проверить, положив к шейке зуба за особенную смоченную ватную палрчку( боль более 15 секунд-пульпит).
Если боль усиливается при боковых движениях челюсти, широком открывании рта, то дело в ВНЧС. Так то очный прием в любом случае необходим если пульпит,его надо лечить, если проблемы с ВНЧС- тоже( тогда необходим гнатолог- стоматолог-ортопед, занимающийся заболеваниями ВНЧС, при необходимости направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС ( с открытым и закрытым ртом,этт важно), ТРГ
Светлана, смоченную чем-то?
нпсколько ватных палочек водой смочить и заморозить, будет холоднее, чем просто вода холодная и точечно можно к шейке каждого зуба приложить