Воспаление затылочных лимфоузлов

Мужу 34 года. Хронических болезней нет. Неделю назад воспалились затылочные лимфоузлы. Ощущаются как три горошины, твердоватые. На коже есть покраснение. Заметил неделю назад, сказал только сегодня. Редко в этой области бывают покалывания, и до конца не может повернуть шею. Что это может быть? Опасно ли это?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузлы в данной зоне локализации обычно реагируют на вирусные инфекции,
заболевания лор органов и полости рта.
Но могут быть пальпироваться в норме до 10 ми.
Если ничем вирусным накануне не болели стоит пройти узи лимфоузлов,
посетить лор врача и стоматолога для исключения хронических инфекционных очагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, насморк на протяжении двух недель, других симптомов нет. Заложенность носа, особенно к позднему вечеру. Могло ли это как-то повлиять?

Да, вполне.
На любую вирусную инфекцию могли среагировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, нужно ли срочно идти в больницу? Или понаблюдать какое-то время?

Если не болят и не увеличиваются в размерах достаточно наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте, это воспаление затылочных лимфоузлов, лимфаденопатия, если болит, не совсем твёрдое, сохранена подвижность горошин-это просто воспаление, спровоцированное вирусной инфекцией. Сейчас у многих она протекает с поражением лимфоузлов разных групп даже без температуры. Мазать их нельзя. Можно попить цетрин 1т утром, 5 дней, витаминС 1000 мг 2 разв в день, 3дня, если не будет эффекта, не уменьшаться не будут слабее болеть, то можно начать антибиотик ципролет 500 мг 2 раза в день 5 дней. Желательно сдать общий анализ крови. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, спасибо за разъяснение и вам здоровья! Я сразу запаниковала, начиталась в интернете. И муж только сегодня про них рассказал, хотя неделю назад их обнаружил.

Принятый ответ

Здравствуйте, вирусные заболевания переносил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хайшат, вроде бы нет. Но примерно две недели и по сей день есть насморк, брызгает ринофлуимици пятый день. Пьет витамин Д и витамин С

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы данной области реагируют обычно на инфекцию ЛОР органов и кожи головы,например герпес. Модет была сыпь или простуда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, сыпи не было. Есть насморк, две недели примерно. Не сильный. Больше под вечер и утром

Стоит показаться ЛОР врачу

Принятый ответ

Здравствуйте! Затылочные лимфоузлы увеличивается часто при вирусных инфекциях. Если насморк 2 недели, вероятно перенос инфекционное заболевания. Если другие лимфоузлы не увеличены и нет других жалоб нет, понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гулдана, спасибо. Сколько по времени наблюдать? Через сколькл они должны прийти в норму?

После полного выздоровление может быть увеличен до 7-10 дней