ОРВИ у ребенка
Добрый вечер. Ребёнок 5 лет. Болеет 4 день. Все дни насморк, второй день кашель, темп-ра 36,9-37.3. Ночью сильный кашель. Сдали анализ крови сегодня. Прикрепляю результаты. Лечение: аквалор промываем нос, гриппферон, арпефлю в табл.1р/день, полоскания горла ротоканом. Экспресс тест на ковид отрицательный. Горло красное, дыхание жесткое, густые выделения из носа. Что предпринять дальше? Лечение? Нужны ли антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте, результат еще не прикрепился.
От горла можно граммидин по 1 таблетке х 3-4 раза в день (можно разгрызть), в нос изофру по 1 дозе 3-4 раза в день + оставьте промывания дозированным спреем (не душем!!!) каждый час до "чистого" носа.
Ксения, прикрепили результаты. Смущает высокий гемоглобин
Высокие показатели красной крови могут быть из-за того, что кровь густая после ночного сна, утром ребенок не попил воды.
Антибиотики, судя по анализам не нужны, иммунитет снижен немного, начните лечение, которое я написала выше.
Ксения, это похоже на ковид???
По анализам не скажешь ковид или нет, но то, что это вирусная инфекция, точно.
Ксения, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак вирусная инфекция, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Гемоглобин верхняя граница в этом возрасте 150, тоже является нормой. Антибактериальная терапия не показана. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30 мл на кг массы тела, в нос називин по 1 кап 3 раза в день, затем туалет носа аква лор 3 раза в день, вероятнее всего кашель из за слизи которая стикает по задней стенки глотки, можно делать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 2 раза в день, полоскания зева можно оставить. Противовирусные не имеет доказательной базы, но и вреда не несут, можно оставить в лечении.
Анна, спасибо. Это похоже на ковид?
Ковид это вирусная инфекция, соответственно симптомы соответсвуют. Ну если экспресс тест отриц, то вероятнее всего это не ковид 19. Если есть сомнение можно сдать пцр на ковид 19.
Анна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови наблюдается вирусная инфекция ( повышение лимфоцитов, моноцитов, снижение нейтрофилов, лейкоцитов).
Повышение гемоглобина и гематокрита свидетельствует о сгущении крови, во время болезни ребенок мало пьет воды. Нужно увеличить водный режим, преимущественно теплое питье. Можно рассасывать пастилки от болей в горле без сахара. Обязательно промывание носа , при сильном насморке лучше гипертонические растворы ( аквамарис стронг, риностоп аква форте). Влажность дома 40-60%, потому что сухой и жаркий или холодный воздух провоцируют кашель
Мария, спасибо