Боль в желудке.
Доброго времени суток! В конце августе прошла гастроскопию. Выявили не атрофический гастрит, хронический дуоденит, доуденно-гастральный рефлюкс. Терапевт прописал омез. Пропила курсом месяц. Сейчас не принимаю. Появилась боль, чувство тяжести в желудке. и изжога, жение в груди. Стоит комок в горле, першит и жжет (по ощущениям как будто горячей жидкостью обожгла) А также появилось сухое покашливание. Признаков ОРВИ нет, могут ли быть эти симптомы из-за гастрита и/или рефлюкса? И какое лечение посоветуете? Сопутствующие заболевания: рак молочной железы, 1стадия (мастэктомия в мае с.г.+ тамоксифен); обменная нефропатия, изолированная глюкозурия.
Принятый ответ
Здравствуйте, пропейте макмиррор 200 мг 3 раза в день 5 дней, и спарекс 200 мг 3 раза в день. 14 дней. Самочувствие улучшится. Онкология не является противопоказания. На время лечения нельзя сахар и все молочное употреблять, также белый хлеб. Можно мед и сухофрукты. Также не есть грибы семечки орехи, белокочанную капусту. Здоровья.
Ирина, спасибо за оперативный ответ. А мои симптомы (кашель, жжение, першение) могут быть следствием гастрита/рефлюкса?) А то я что-то стала очень мнительная ...
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень похоже на функциональную диспепсию и проявления рефлюксной болезни. Возможно резко отменили омез и симптомы вернулись. Я бы рекомендовала Рабепразол 10 мг в день - 1 месяц, с постепенной отменой (день пьете/день не пьете) еще 2 недели + тримедат 200 мг х3 раза в день. Все препараты пить за 30 минут до еды. Поправляйтесь!