Мой организм реагирует на холод

Добрый день, подскажите пожалуйста как это все связанно? У меня в 2022 году была операция на головной мозг. Диагноз: С 71.8. Объемное образование моста ножки среднего мозга, таламуса, гемипарез до 4 балов, правосторонняя гемианопстя. Сопутствующие заболевания: структурная эпилепсия стадия ремиссия. Я очень люблю лето и весну. Осень для меня это жуть, на улице становится холодно, ветряное, мокро, мой организм на это начинает реагировать, моя нога и рука меня совсем не слушают, я начинаю сильно хромать, как будто мышцы перестают работать и на руке также и сама кисть и пальцы, и моя реакция становится тормозной, все как-то медлить, подскажите пожалуйста это все зависит от того места где мне делали операцию. Прикладываю МРТ чтобы точно вы увидели место и последствия после операции и можно ли как то это поддерживать? Может что-то попить, мне это очень мешает комфортно жить

30 лет

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Осенью, к сожалению обостряются хронические заболевания, ослабевают защитные функции организма, в таких случаях можно сдать анализы на дефициты

Здравствуйте
Данные симптомы могут быть функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

Добрый день! Я все конечно понимаю что это может быть тревожность депрессия, ну лето и весну я живу без таких проблем у меня этого нет совсем, хотя весной тоже бывают обострения заболевая. Просто я читала что таламус отвечает за терморегуляцию поэтому я думаю это как-то с этим связанно?

Весна и осень это частые периоды , когда обострятся психолоэмоционалтные расстройства. Таламус тут не причем.

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.