По результатам обследования
Здравствуйте! Рак молочной железы, прошла курс химиотерапии- окончание 17 апреля 2025г. Предстоит лучевая терапия левой стороны после мастэктомии. На последнем УЗИ сердца :Атеросклероз аорты. Кальциноз АКЦИИ 1 ст. Концентрическая ГЛЖ. Регургитация на МК 1 ст, ТК 1 ст. Дилатация ЛП 1 ст. Нарушение диастолитической функции по типу замедленной релаксации. По кардиограмме тоже признаки ГЛЖ. Принимаю сотагексал от аритмии, назначал кардиолог еще осенью.Я сказала радиологу об этом , ранее у меня такого букета не было. Радиолог сказала: ничего страшного. Я переживаю. Перенесу ли лучевую терапию , не опасно ли это для моего сердца. Первый сеанс уже завтра . Куда либо сходить проконсультироваться уже не успеваю.
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия на фоне гипертонии.
Атеросклероз на фоне повышенного холестерина.
Советуем после химиотерапии курсом препараты Панангин и триметазидин.
Для восстановления мышцы сердца после химиотерапии.
Контроль ЭКГ ,УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Спасибо, Регина! До химиотерапии результаты УЗИ были лучше.
Принятый ответ
На здоровье, берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Расширение предсердия может быть следствием гипертонии, если есть то лишнего веса, а также иногда бывает как следствие химиотерапии, если она уже была.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Так как есть признаки атеросклеротических изменений, В такой ситуации назначаем сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
По УЗИ опасного ничего нет, не волнуйтесь!
Просто на фоне лучевой терапии обычно рекомендуется контроль ЭКГ, а по окончании повторное УЗИ сердца и сдачу натрийуретического пептида на предмет сердечной недостаточности.
Здравствуйте!
Так, лучевая терапия не противопоказана по текущим обследованиям, все в пределах ваших заболеваний.
Острой кардиологической патологии нет.
Какая именно у вас аритмия? Показатели давления и пульса в норме?
После лучевой терапии рекомендуется повторить эхокардиографию и суточное мониторирование ЭКГ (т.к. есть аритмия).
Берегите себя!
Синусовая аритмия, синусовая тахикардия ( ставили холтер в декабре 24) принимала с октября 24 г телмисартан по 20 Мг один раз в день , но на фоне химиотерапии давление после первого курса упало, для меня стало нормальным, так как гипертоником я стала недавно ( с октября 2024) и побыла всего несколько месяцев. Сейчас принимаю только сотагексал 40 мг. Спасибо большое, вы меня немного успокоили!
Здравствуйте.
По ЭХОКГ гипертрофия миокарда, увеличение ЛП, вероятнее на фоне высокого давления.
Клапанные регцргитации незначительные. Не переживайте, по сердцу ничего критического нет, противопоказаний к лучевой терапии нет.
Рекомендуется контроль артериального давления и пульса.
Какие то препараты принимаете?
Принимаю сотагексал 40 МГ. Спасибо большое, вы меня немного успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии не выявлено, отмечаются признаки гипертрофии левого желудочка, в таких случаях рекомендуют контроль давления в целевых значениях(120-129/70-79)
По данным эхо кгт никаких критичных изменений нет, ограничений к терапии нет, после проведения терапии рекомендуют контроль эхо кг, кровь на NT-PRO-BNP, липидный профиль
Соталол в связи с какой аритмией принимаете?
Спасибо большое! Сотагексал по 40 МГУ в связи с минусовой аритмией по назначению врача . Давление контролирую. Были скачки , назначали телмисартан по 20 , но после первого курса химиотерапии давление понизилось( стало мое рабочее как и раньше), препараты отповышенного давления пока не принимаю