Консультация терапевта /

Температура и боли в животе — вопрос №1073129

Здравствуйте! Вчера утром почувствовала себя плохо, болел живот ( в области желудка и внизу живота). Боли режущие. Началась диарея 3-4 раза за день. Поднялась температура 37,9 градусов. Иногда возникает тупая боль в правом боку. Принимала смекту (1 раз) и парацетамол. Так сложилось, что как раз вчера делала узи брюшной полости, по результатам умеренная спленомегалия (результат прикрепляю). Общее состояние: головная боль, слабость, боли в животе, все тело ломит, озноб. Подскажите, что это может быть? Не аппендицит ли это?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Вам нужна очная консультация хирурга для исключения аппендицита. Рекомендую вызвать бригаду скорой медицинской помощи или самостоятельно обратиться в дежурный стационар, где Вам смогут провести дополнительные методы диагностики (анализ крови, УЗИ в динамике, консультация узких специалистов по необходимости и др.)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо, большое спасибо!

Терапевт
По симптомам это может быть любой острой кишечной инфекцией (вирусной/бактериальной) Главное - не пропустить острую хирургическую патологию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! А в течение какого времени должно быть улучшение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
индивидуально, обычно в первые дни лечения
Клиент
Марина, спасибо вам большое!
Терапевт
Здравствуйте, посоветовала б Вам показаться врачу: терапевту или хирургу, для очного осмотра, пальпация любого из этих специалистов может исключить острую патологию(тем более аппендицит), тк клиника несколько размыта, здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо! Вызывала скорую, поставили оки, аппендицит исключили.
Терапевт
Это хорошо, здоровья Вам!
Терапевт
Лечение прописали Вам?
Клиент
Елена, да, выписали дюспаталин, энтерофурил и энтеросгель. Сегодня уже намного лучше себя чувствую.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как себя чувствуете?